Вернуться к обычному виду

решение КЧС от 12.03.2020 г. № 5

Постановление от 01.02.2010 г. №05-1 "О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Куртамышского района"








Докладчики:
Слушали: глав поселений Кучина А.А., Дюрягину С.Н., Баканова В.В., Чудинову Л.В., начальника ПСЧ-28 по охране Куртамышского района Воробьёв А.А.
Решили:
1. Информацию глав поселений Кучина А.А., Дюрягину С.Н., Баканова В.В., Чудинову Л.В., начальника ПСЧ-28 по охране Куртамышского района Воробьёв А.А. принять к сведению.
2. Главам городского  и сельских поселений:
1) Рассмотреть вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов экономики, производственных объектов, организаций, летних оздоровительных учреждений (с массовым пребыванием людей), населенных пунктов, их подготовки к пожароопасному периоду и другие вопросы связанные с обеспечением требуемого уровня обеспечения пожарной безопасности на подведомственных территориях.
2) Провести работы по устройству противопожарных минерализованных полос, очистке от мусора, сухой травы и сухостоя территорий в пределах противопожарных расстояний,  уборку территорий населенных пунктов, предприятий, жилого сектора от сгораемого мусора;
3)  Обеспечить на территориях поселений принятие мер по локализации пожара, спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы и постов муниципальной пожарной охраны.
4) Организовать на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима силами местного населения, патрульных, патрульно-маневренных и штатных групп профилактики патрулирование с первичными средствами пожаротушения территорий населенных пунктов.
5) Подготовить для возможного использования в целях предупреждения и тушения пожаров имеющуюся водовозную и землеройную технику.
6)  Организовать и провести на территории поселений встречи (сходы, собрания) с населением по разъяснению мер пожарной безопасности с учетом специфики весенне-летнего периода.
7) Провести разъяснительную работу с населением по вопросам предупреждения лесных пожаров и борьбы с ними.
8)  Активизировать размещение в средствах массовой информации публикаций по пропаганде мер пожарной безопасности, предупреждению гибели людей при пожарах с учетом специфики весенне-летнего периода.
9) Обследовать бесхозные земли на территориях поселений примыкающие к лесному фонду.
3.  При повышении пожарной опасности вводить особый противопожарный режим на соответствующих территориях, установив дополнительные требования пожарной безопасности, предусмотренные нормативными правовыми документами по пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).
4. В соответствии с пунктом 218 Правил противопожарного режима Российской Федерации утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 г. запретить сельхозпроизводителям  сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.
5. Рекомендовать Главе Куртамышского района издать распоряжение «О введении запрета на проведение сельскохозяйственных палов и разведение костров».



Назад в раздел