Вернуться к обычному виду

решение внеочередного заседания КЧС от 09.08.2021 г.

Постановление от 01.02.2010 г. №05-1 "О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Куртамышского района"








СЛУШАЛИ: Главу Куртамышского района – председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Куртамышского района Гвоздева А.Н.
05.08.2021 в ЕДДС Куртамышского района от службы 112 поступило сообщение от очевидца,что на водоёме «Холодный лог» река Хмелёвка утонул ребёнок Кучин Илья Александрович 10.10.2006г.р.
Гибель детей на водных объектах - это чрезвычайная ситуация для муниципального образования и сильное потрясение для родителей. Подобное положение дел свидетельствует о недостаточности принимаемых мер по обеспечению безопасности населения на водных объектах, в работе с родителями, трудовыми коллективами и особенно с социально незащищенными и многодетными семьями, где дети зачастую остаются одни без присмотра взрослых.
В целях принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности людей на водных объектах, Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Куртамышского района
РЕШИЛА:
1. Рекомендовать главам городского и сельских поселений Куртамышского района
1) Рассмотреть критически проводимую работу по обеспечению безопасности людей на водных объектах, выработать дополнительные эффективные меры по повышению её результативности в целях недопущения гибели людей на воде.
2) Обратить особое внимание на организацию работы мобильных групп в выходные дни, а также в необорудованных местах массового отдыха населения на водоемах района, в том числе по пресечению нахождения детей на водоёмах без присмотра родителей.
3) Обязать в ходе проведения рейдовых мероприятий должностных лиц, уполномоченных выявлять и документировать административные правонарушения в области обеспечения безопасности людей на воде в соответствии со ст. 24 «Купание в запрещенных местах» Закона Курганской области об административных правонарушениях от 20.11.1995 № 25  и принять меры к лицам, нарушающим Правила охраны жизни людей на водных объектах района, а также меры по пресечению нахождения детей на водоёмах без присмотра родителей.
4) Обеспечить доведение информации до жителей поселения о гибели людей на воде на территории района, о правилах поведения людей на воде (особенно детей), оказании первой помощи пострадавшим, о количестве происшествий, гибели людей, спасенных на водных объектах, оборудованных местах для отдыха на воде, а также запрещенных местах для купания.
2.    Рекомендовать начальнику МО МВД  России «Куртамышский»
1) Спланировать и приблизить в течение купального сезона 2021 года маршруты патрулирования к местам массового отдыха людей на воде, выявлять и документировать административные правонарушения в области обеспечения безопасности людей на воде в соответствии с действующим законодательством и принимать меры к лицам, нарушающим Правила охраны жизни людей на водных объектах района, а также меры по пресечению нахождения детей на водоёмах без присмотра родителей.
3. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав   при Администрации  Куртамышского   района.
1) Принять дополнительные меры по повышению ответственности родителей (опекунов) за оставление детей без присмотра в связи с участившимися фактами гибели детей на воде.
2) Организовать патрулирование водных объектов Куртамышского района с целью выявления и пресечения нахождения детей на водоёмах без присмотра родителей.
4. МОУО «Отдел образования Администрации Куртамышского района
1) Разместить в электронных и печатных средствах массовой информации обращение к родителям детей об их ответственности и необходимости соблюдении правил безопасности на водных объектах.
5. Службе по ГО, ЧС и МР Администрации Куртамышского района
1) Обеспечить в течение всего купального сезона 2021 года действенный контроль за обеспечением безопасности людей на водных объектах.
2) Организовать в период купального сезона размещение в средствах массовой информации информационных материалов о соблюдении правил безопасности на воде, оказании первой помощи пострадавшим, о количестве погибших и спасенных на водных объектах, иных мерах по предупреждению гибели детей на воде.
3) Инициировать рассмотрение фактов гибели детей на воде на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и принятие дополнительных профилактических мер.
4) Направлять незамедлительно информацию о происшествиях в местах отдыха и оздоровления детей руководителям заинтересованных органов исполнительной власти и ЦУКС Главного управления МЧС России по Курганской области в целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций.


Назад в раздел