Вернуться к обычному виду

решение совместного заседания АТК и КЧС № 3 от 14.12.2021 г.

Постановление от 01.02.2010 г. №05-1 "О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Куртамышского района"








1. Информацию начальника МО МВД РФ «Куртамышский» Сединкина С.В., заместителя начальника ПСЧ -28 – Сотникова Е.С., заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Звериноголовскому и  Куртамышскому районам Лешукова П.Н.,  руководителя отдела образования – Показаньева В.В.,  заместителя руководителя отдела культуры -  Маковецких Н.В.  принять к сведению.
2. Рекомендовать председателям ликвидационных комиссий городского и сельских поселений, руководителям учреждений культуры, здравоохранения, образовательных учреждений и иных организаций независимо от организационно - правовой формы собственности на объектах, задействованных в проведении публичных и зрелищно-развлекательных мероприятий с массовым пребыванием людей:
1) выполнить требования нормативных документов по электроэнергетике при эксплуатации электрических сетей и оборудования на объектах, задействованных в мероприятиях с массовым пребыванием людей. Проводить ежедневные проверки исправности электрических сетей и оборудования.
2) обеспечить условия для безопасной эвакуации людей на объектах проведения праздничных мероприятий.
3) провести осмотр бытовых и подсобных помещений, используемого ремонтного оборудования и мест складирования строительных материалов с целью выявления посторонних, пожароопасных, взрывоопасных предметов.
4) организовать дежурство из числа медицинского персонала в местах массовых мероприятий, а также обеспечить готовность сил и средств к оказанию экстренной неотложной медицинской помощи.
5) обеспечить безопасность на объектах с круглосуточным пребыванием маломобильных групп населения.
3. Рекомендовать организаторам и устроителям публичных и зрелищно- развлекательных мероприятий с массовым пребыванием людей в период проведения новогодних и рождественских праздников:
1) организовать проведение внепланового противопожарного инструктажа персонала принимающего участие в проведении и охране публичных и зрелищно-развлекательных мероприятий с целью доведения информации о порядке действия в случае пожара или возникновения чрезвычайной ситуации;
2) иметь нормативное количество первичных средств пожаротушения и не допускать превышение числа посадочных мест установленной вместимости помещения;
3) при покупке новогодних подарков, обращать внимание на наличие сертификатов соответствия и сроки годности продукции;
4) при проведении мероприятий соблюдать питьевой режим, использование бутилированной воды;
5) организовать проверку и подготовку автомобильного транспорта, используемого для перевозки школьников.
4. Рекомендовать МО МВД России «Куртамышский» (Сединкин С.В.)
1) Провести контрольные проверки состояния антитеррористической защищенности на объектах жизнеобеспечения и массового пребывания людей, а также на объектах органов государственной власти, транспорта, промышленности и энергетики, состояние организации охраны вышеназванных объектов, готовности к эвакуации людей в случае возникновения такой необходимости.
2) принять повышенные меры безопасности и охраны мест хранения и использования оружия, взрывчатых и отравляющих веществ, химически опасных реагентов. Выработать дополнительные меры по предотвращению террористических актов и экстремистских проявлений в местах проведения массовых  культурно – зрелищных мероприятий, приуроченных к празднованию Нового года и Рождества. Уточнить расчеты сил и средств, привлекаемых к проведению мероприятий по пресечению террористических угроз экстремистских проявлений, массовых беспорядков, осуществить проверку их готовности к решению поставленных задач.  
3) принять меры по предотвращению использования пиротехнических средств в общественных местах, местах массового сосредоточения людей и вблизи жилых домов, устройства фейерверков организациями не имеющим соответствующих лицензий, в запрещенных для устройства фейерверков местах или в неустановленное время.
4) организовать совместные рейды с сотрудниками отделения надзорной деятельности в Куртамышском районе мест продажи пиротехнических изделий.
5)    обеспечить патрулирование мест с массовым пребыванием людей для
соблюдения общественного порядка;
6) организовать периодический, ежедневный осмотр мест проведения праздничных мероприятий;
7) обратить внимание на обеспечение общественного порядка во время новогодних и рождественских праздников в местах массового отдыха (стадион, корт);
8)  проконтролировать работу муниципальных котельных.
             5.  Рекомендовать председателям ликвидационных комиссий сельских поселений:
           1) провести подготовку к работе в условиях низких температур пожарной техники, имеющейся на вооружении постов муниципальной пожарной охраны.
2)  обеспечить запас ГСМ на период проведения новогодних и рождественских праздников для пожарных машин МПО (информацию о наличии ГСМ предоставить до 28 декабря);
3) организовать усиление постов МПО на период проведения новогодних и рождественских праздников;
4) принять максимальные меры пожарной безопасности при проведении
новогодних мероприятий, назначить ответственных лиц за проведение массовых
мероприятий.
Срок исполнения до 31.12.2021 г.
Ответственные: председатели ликвидационных комиссий городского и сельских поселений, руководители предприятий и организаций.


Назад в раздел