Вернуться к обычному виду

«Пожарный-профессия героическая».

«Пожарный-профессия героическая». 12.05.2016

    

В рамках празднования Года пожарной охраны в Куртамышской пожарно-спасательной части продолжаются мероприятия, направленные на профилактику пожарной безопасности, а также профессиональное ориентирование молодежи на дальнейшую службу или работу в МЧС России, популяризации профессий спасателя и пожарного.

     Так, в Куртамышской средней общеобразовательной школе №2 с учащимися 8 «А» класса прошло занятие под названием «Пожарный-профессия героическая». На уроке присутствовали начальник ОНД по Куртамышскому району Павел Лешуков, командир отделения ПСЧ-28 Владимир Лихалит и инженер ПСЧ-28 Наталья Олексюк. Школьники с интересом выслушали выступление пожарных, охотно участвовали в обсуждении нестандартных ситуаций, которые могут возникнуть на пожаре. В ходе урока ребят познакомили с историей создания пожарной охраны в Курганской области и конечно же о создании пожарной части в г. Куртамыш. В ходе проведенного мероприятия отрабатывались практические навыки безопасного поведения школьников в различных условиях, а также совершенствовались умения  руководящего состава  в осуществлении  управления  действиями по защите учащихся и персонала  в  условиях чрезвычайных ситуаций.

       Павел Лешуков продемонстрировал для ребят, как нужно использовать и применять для тушения возгорания огнетушитель. Рассказал о технической стороне пожарной сигнализации, для чего она нужна и как она работает. Затем дополнил свой рассказ инструктажем при правильной эвакуации из горящего помещения, и как правильно пользоваться инструкциями.

      Пожарный Владимир Лихалит наглядно показал и рассказал детям о боевой одежде пожарного, о ее назначении, а также о средствах защиты для органов дыхания и зрения. Ребята узнали о том, при каких условиях и как работает аппарат для дыхания и с большим удовольствием примерили боевую одежду пожарного, а инженер Наталья Олексюк рассказала детям, как нужно оказать первую медицинскую помощь при травме и наложить шину на руку или ногу. Для закрепления навыков по оказанию первой медицинской помощи, ребятам было предложено побывать в роли медработника и оказать помощь самостоятельно.

      Урок прошел на высоком профессиональном уровне, а в конце занятия был подведен итог и ребята еще раз повторили правила пожарной безопасности, правила пользования электоро-бытовыми приборами и правила поведения при чрезвычайных ситуациях. В конце урока всем школьникам были вручены памятки.

Инженер ПСЧ-28 по охране Куртамышского района                       Н. Олексюк

 





Дата изменения: 12.05.2016 06:32:50

Возврат к списку