Вернуться к обычному виду

В гостях у пожарных.

26.01.2017

В гостях у пожарных.

Огонь притягивает и завораживает детей. Они, зачарованные картиной яркого пламени, тянутся к огню... И сталкиваются с его коварством и жестокостью. И, порой, это знакомство заканчивается трагически. Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? И в каком возрасте нужно начинать рассказывать и показывать, насколько опасны и страшны шалости с огнем? Конечно же, с дошкольного, а затем и школьного возраста. Правила пожарной безопасности усваиваются детьми легче и проще, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический. Уважение к пожарным, интерес к профессии огнеборца может стать препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний, они знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

19 января двери в ПСЧ-28 по охране Куртамышского района двери распахнулись для детей из детского сада № 1 «Звездочка» г. Куртамыша. На экскурсии побывали дошкольники 4-5 лет. Мероприятие для детей организовали сотрудники и работники пожарной части, а встретила ребят инженер по профилактике пожарной безопасности Наталья Олексюк. В начале экскурсии ребята побывали в диспетчерской пожарно-спасательной части, где детям рассказали, что именно сюда поступают тревожные звонки со всего нашего города и района, про телефоны 01 и 112, 010, про аппаратуру, которая нужна для работы диспетчеру. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Пожарные рассказали о своей работе и продемонстрировали чудо современной промышленности -огнеупорный костюм спасателя со светоотражающими вставками. Сколько было восторга, когда им разрешили посидеть в кабине заветного автомобиля, они так же услышали звук сирены, и увидели блеск проблесковых огней. А вот желание примерить каску пожарного было у всех детей.

Маленькие дошколята приняли участие в игровой программе «Я - пожарный!», которую для детей организовала и провела Наталья Олексюк. Конкурс «Позвони на -01», где ребятишки учились правильно по телефону вызывать службу спасения, «Кто быстрее…» на скорость нужно было надеть свою обувь и шлем пожарного, а также разгадывали загадки и собирали пазлы по пожарной безопасности.

После проведения подвижных игр по традиции фото на память на фоне «Красной машины».

Такие мероприятия как экскурсии, формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок. Дети получили огромный заряд положительных эмоций от посещения пожарной части и наверняка когда вырастут, чья то мечта сбудется, кто-то обязательно станет пожарным, придет на смену нашим пожарным и обязательно спасет чью-то жизнь.

Инженер ПСЧ-28 по охране Куртамышского района                    Наталья Олексюк





Дата изменения: 26.01.2017 06:47:01

Возврат к списку