Вернуться к обычному виду

Встреча с кадетами

07.02.2018

"Если вы удачно выберете труд

и вложите в него всю свою душу,

 то счастье само вас отыщет".

К.Д.Ушинский.

 

Всем нам рано или поздно приходится столкнуться с потребностью помочь ребенку определиться в выборе той или иной профессии. Каким образом сделать это ненавязчиво и как провести хорошее занятие по профориентации? Рано или поздно, но перед каждым школьником встает вопрос о том, куда же ему пойти учиться дальше.    

Вот и кадеты 11 классов Губернаторской Куртамышской кадетской школы-интернат стали задумываться. Выпускные экзамены скоро появятся на горизонте, а многие еще не определились, куда же все-таки пойти учиться после окончания школы? Конечно, бесспорно, что у некоторых подростков к этому времени уже сформирована четкая позиция о будущей профессии, но бывают исключения и все может измениться в один час.

 2 февраля 2018 года  в Губернаторской Куртамышкой кадетской школе -интернат педагогами была организована встреча кадет 11 классов с инженером из пожарно-спасательной части № 28 по охране Куртамышского района Натальей Олексюк для проведения беседы по профориентации.

Наталья  рассказала школьникам об истории создания пожарной охраны России, структуры МЧС России, об этапах ее создания и развития. Поведала ребятам о том, как она стала инженером по профилактике пожарной безопасности, в чем заключается на ее взгляд, очень интересная работа, какие особенности присутствуют в этой профессии. Также рассказала об учебных заведениях, куда можно поступить после окончания школы.

О трудностях и тонкостях такой работы как пожарный - спасатель ребята слушали с удовольствием, задавали интересующие их вопросы. Профессия пожарного, по словам Натальи Валерьевны, всегда будет востребована и необходима для людей как многие другие важные профессии, ведь пожарные это люди бесстрашные и смелые, которые ничего и никого не боясь, смело идут в огонь и на ряду со своей жизнью часто спасают чью-то другую.  В заключении такой интересной беседы, ребятам был продемонстрирован видеоролик « Будни пожарных» и  вручены профориентационные листовки.

         Хочется верить, что некоторые из тех присутствующих ребят, в скором будущем придут на смену нашим пожарным, спасателям и продолжат это нелегкое дело, снова и снова спасая чьи-то жизни.

 





Дата изменения: 07.02.2018 14:07:31

Возврат к списку