Вернуться к обычному виду

Безопасность на льду

28.02.2018

Идёт Весна по земле лёгкой поступью, миру радуется, солнышку улыбается. А как за гору зашла,  тут  навстречу ей Зима седая.  Дорогу преградила и говорит Весне:

- Поворачивай обратно! Я здесь хозяйничаю, я здесь  властвую!

А чтоб слова её звонче да крепче звучали, махнула Зима рукавом и наслала мороз трескучий на землю.  Смотрит Весна на неё с улыбкой  и ласково отвечает:

- Прошло твоё время, отступись, вон и мороз твой хоть трескуч, да уже не жгуч!

Такими словами из сказки Ирины Винокуровой  «Как Зима с Весной встретились» началось занятие у учащихся  2 класса Куртамышской средней школы №1. Провела его инженер пожарно-спасательной части № 28 по охране Куртамышского района Наталья Олексюк.

Цель занятия - не только провести с  детишками  беседу, но и научить практическим азам самоспасения и спасения пострадавшего на тонком льду водоемов, а также повторить правила безопасности в холодное время. Все это ребята познавали в ходе увлекательных игр,  они активно отгадывали загадки, разгадывали ребусы, отвечали на вопросы, а также  мальчишкам и девчонкам на скорость нужно было бросить другу спасательную веревку, лыжу.  Одним словом, ребята отработали на практике, пусть и учебной, все этапы алгоритмов спасения пострадавшего на льду.

         Для закрепления материала детям был показан фильм на тему «Осторожно тонкий лед». В конце занятия школьники с удовольствием отвечали на задаваемые Наталье Валерьевной вопросы по безопасности, повторили, еще раз уже в ходе беседы то, чем опасен гололёд, сход снега с крыш и нависание сосулек. В завершении встречи всем участникам увлекательного занятия вручили памятки и раскраски.

         Такие занятия необходимы, они учат тому, как вести себя в экстремальных ситуациях, где опасности подвергается самое дорогое – жизнь детей.

        Полученные знания позволят детям избежать опасных ситуаций, а в случае их возникновения – правильно действовать и оказывать помощь другим.





Дата изменения: 28.02.2018 14:27:08

Возврат к списку