Вернуться к обычному виду

Оперативное предупреждение

Оперативное предупреждение 31.05.2018

Оперативное предупреждение

По прогнозу Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие часы и вечером 31 мая, ночью 01 июня местами по области ожидается очень сильный ветер 22-27 м/с, грозы.

В период действия прогнозируемого погодного явления на территории Курганской области повышается вероятность:

·         нарушения электроснабжения и связи (источник – обрыв (перехлест) проводов при усилении ветра);

·         обрушения слабо-укрепленных конструкций (рекламных щитов, растяжек) (источник – порывы ветра).

 

С целью создания условий для оперативного реагирования сил и средств                  на возможные происшествия и чрезвычайные ситуации (далее – ЧС), связанные                   с прогнозируемым погодным явлением, предлагается, в пределах своей компетенции, обеспечить  проведение комплекса организационных и инженерно-технических превентивных мероприятий, включая:

1. Обеспечить доведение данной информации до сил постоянной готовности звеньев территориальной подсистемы РСЧС Курганской области.

2. При ухудшении обстановки организовать функционирование звеньев территориальной подсистемы РСЧС Курганской области  в режиме «Повышенная готовность».

3. Уточнить у дежурных служб расчет сил и средств, привлекаемых для ликвидации возможных аварий и ЧС.

4. Проверить готовность системы оповещения, средств связи и управления.

5. Уточнить наличие материально – технических  резервов для ликвидации последствий возможных происшествий и аварийных ситуаций на объектах энергоснабжения муниципальных образований. Обеспечить готовность к работе автономных (резервных) источников энергоснабжения.

6. Уточнить наличие инженерной техники, в том числе специальной, привлекаемой для ликвидации возможных происшествий на объектах энергоснабжения муниципальных образований.

7. Рекомендовать дежурным службам усилить состав аварийно-восстановительных бригад, предназначенных для ликвидации аварий на объектах систем энергоснабжения.

8.      Рекомендовать руководителям организаций:

- проверить надежность крепления конструкций большой парусности (рекламные щиты, стенды, навесы, подъемные краны и т.д.);

- при усилении ветра прекратить всевозможные строительные и высотные работы (особенно на крановых установках).

9.         Организовать мониторинг оперативной обстановки на объектах энергоснабжения и обеспечить по линии ЕДДС с периодичностью каждые три часа предоставление в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Курганской области» докладов                       о сложившейся оперативной обстановке и проведенных превентивных мероприятиях на территории муниципальных образований.

10.      В случае возникновения происшествия или ЧС обеспечить оперативное предоставление информации о харак­тере и масштабах ЧС в ОДС «ФКУ ЦУКС ГУ МЧС России по Курганской области» по телефонам: 8 (3522) 47-6400, 47-6401, 47-6445.





Дата изменения: 31.05.2018 12:12:39

Возврат к списку