Вернуться к обычному виду

Цифровое эфирное телевидение

Цифровое эфирное телевидение 18.01.2019

Уважаемые жители Куртамышского района!

        Цифровое эфирное телевизионное вещание обеспечивает Российская телерадиовещательная сеть. С декабря прошлого года телезрителям Зауралья в первом мультиплексе на каналах «Россия-1» и «Россия-24» стал доступен просмотр местных телепрограмм ГТРК «Курган». С 19 ноября 2018г в Курганской области началось включение вещания второго мультиплекса. Работы проводятся поэтапно. Прекращение аналогового вещания начнется с 11 февраля, постепенно в три этапа. 10 июня 2019 г. аналоговое вещание будет прекращено во всей стране. Жители района должны быть готовы к нововведениям. В связи с этим проводится активная информационная работа.                      Планом поэтапного отключения аналогового вещания обязательных общедоступных каналов определена конкретная дата 15.04.2019 г., после которой старые телеприемники (ориентировочно приобретенные до 2012 года будут не способны воспроизводить эфир).

      Основным отличием цифрового телевидения от аналогового является одинаково хорошее качество всех каналов. Но есть и особенность приема цифрового сигнала: при ухудшении хотя бы одного из параметров сигнала прием полностью отсутствует, в отличие от телевидения в аналоговом формате, где при неуверенном приеме картинка будет с помехами. Преимущества цифрового ТВ будут ощущать жители сельской местности, где вместо 2-3 аналоговых каналов, появятся сразу 20 бесплатных каналов в отличном качестве.

     Принимать сигнал цифрового эфирного телевидения могут современные телевизоры с тюнером DVB-T2. Если телевизор старый аналоговый и не оснащен таким тюнером, то к нему необходимо подключить цифровую приставку с поддержкой DVB-T2.

    Особенно нужно задуматься тем, у кого рядом с логотипом канала стоит буква А. Это означает, что в телевизоре нет встроенной приставки, и он не сможет смотреть цифру. Значит надо приобретать цифровую приставку с поддержкой DVB-T2 или телевизор со встроенным тюнером.

    Особое внимание следует уделить качеству сборки приемного тракта. Все контактные соединения должны выполняться с помощью стандартных заводских разъёмов, не допускается соединения кабеля скруткой. Здесь главное – качество. То есть использовать цельный кусок провода, без скруток и повреждений, также чем качественнее оплетка кабеля, тем будет меньше затуханий и помех. Не нужно покупать кабель с запасом, использовать нужно только требуемую длину. 

     Пиковый рост на декодеры цифрового сигнала ожидается в первые три дня после отключения аналогового вещания.

GS Group готова организовать поставки декодирующего оборудования с отпускной ценой 750 рублей и ожидаемой розничной ценой 999 рублей.

Напоминаем, что не все телевизоры требуют отдельного приобретения приставок-декодеров цифрового сигнала (преимущественно приобретенные после 2012 года скорее всего имеют встроенный декодер. Для определения способа настройки необходимо обратиться к инструкции телеприемника).

       В г. Куртамыше декодеры можно приобрести по адресу:

- ул. XXII Партсъезда, д. 46 «Мир Антенн»;

- пер. Приозёрный, д. 3 «eto1.ru»;

- пр.-кт Ленина, д. 34 «ИП Палехов»;

- ул. XXII Партсъезда, 11, корп. 4 «Цифра Стиль».

      Цены варьируются от 990-1500 рублей.

 





Дата изменения: 18.01.2019 07:40:13

Возврат к списку