Вернуться к обычному виду

Победа куртамышских лыжников

19.02.2019

Более 500 сельских спортсменов из районов Курганской области приняли участие в финале IХ сельских зимних спортивных игр «Зауральская метелица», которые в этом году проходили в селе Кетово с 15 по 17 февраля.

Всего в программе «Зауральской метелицы» было 12 видов спорта: легкоатлетический кросс, мини-футбол, шахматы, армрестлинг, мас-рестлинг, зимний полиатлон, хоккей с шайбой, гиревой спорт, семейные соревнования, состязания силачей «Зауральский богатырь» и соревнования механизаторов и лыжные гонки,

За наш район выступала семья Валерия и Ирины Лешуковых с дочкой Софьей из села Костылёво. Они соревновались в комбинированной эстафете, дартсе и лыжных гонках. По итогам трех видов семья заняла V место.

Соревнования механизаторов на спортивных играх проводились по программе троеборья. Первым видом стала силовая гимнастика. Мужчины подтягивались на перекладине, женщины выполняли подъём туловища из положения лежа. Самый лучший результат у нашего Владимира Иванова, он подтянулся 46 раз! Во второй день механизаторы состязались в вождении трактора на время и лыжных гонках, в итоге Владимир занял третье место.

Состязания по силовым видам спорта «Зауральский богатырь» завершились упражнением «Сельский двор», соревновались спортсмены в двух весовых категориях до 80 кг и свыше 80 кг. Наш район представили нижнёвские богатыри Николай Харис и Алексей Аксёнов.

В первый день все сильнейшие лыжники соревновались в классическом стиле на дистанции 3 и 5 км. Наш район представляли Антон Стерликов, Виктор Шушарин, Евгения Атаева, Виктория Воробьёва и Анастасия Мальцева.

У женщин в гонке классическим стилем первой стала куртамышанка Евгения Атаева, четвертой финишировала Анастасия Мальцева и седьмой стала Виктория Воробьёва. Среди мужчин Антон Стерликов был четвертым, Виктор Шушарин занял седьмое место. В гонке свободным стилем у женщин на дистанции 5 км. первой вновь стала Евгения Атаева. Остальные члены команды все были в восьмерке лучших. В третий день проводилась комбинированная эстафета, где Куртамышские лыжники с блеском выиграли гонку и с большим отрывом от соперников финишировали первыми.

В командном зачёте по итогам трёх дней в лыжных гонках победил Куртамышский район. Второе место - Кетовский район, третье - Варгашинский.

По итогам IX зимних спортивных игр «Зауральская метелица», Куртамышский район занял шестое общекомандное место. Район награжден дипломом, кубком и денежным сертификат на 80 тыс. рублей.

Дата изменения: 19.02.2019 09:42:59