Вернуться к обычному виду

Отделение Пенсионного фонда РФ по Курганской области

28.08.2019

Жилье на «мамин» сертификат

Зауральцы планируют, как распорядиться материнским капиталом

 

  В Курганской области расходование средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий – по-прежнему одно из самых востребованных направлений. Это подтверждают регулярные опросы граждан, в семьях которых появился второй ребенок и которые обратились за сертификатом на материнский (семейный) капитал в клиентские службы Пенсионного фонда. Об этом говорят и цифры: около 58 тысяч зауральских семей уже полностью или частично направили средства МСК на улучшение жилищных условий.

  Спросом пользуются и направление средств материнского капитала на обучение детей и дошкольное образование. Опросы показывают, что растет и число  семей, которые планируют получить часть средств материнского капитала в виде ежемесячных выплат. Напомним, что такая возможность появилась у семей с прошлого года и касается она семей с невысоким доходом, в которых второй
(именно второй) ребенок появился в период с 1 января 2018 года. В текущем году размер выплаты в нашем регионе составляет 10 347 рублей.

 Подать заявление на установлении ежемесячной выплаты из средств МСК можно как в клиентской службе ПФР, так и через филиалы МФЦ. Наиболее удобный способ – подать заявление в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР. В этом случае необходимо в течение 5 рабочих дней обратиться в территориальный орган ПФР, куда было направлено электронное заявление, и представить документы личного хранения.




О продлении выплаты пенсии по случаю потери кормильца

Сын поступил в ВУЗ. Будет ли ему продлена выплата пенсии по случаю потери кормильца?

Мария Третьякова, г. Курган

 

  Разъясняет начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Лариса Логинова: Пенсия по случаю потери кормильца может быть продлена и после того, как ее получателю исполнится 18 лет. Для этого необходимо подтвердить факт очного обучения ребенка. Совершеннолетним абитуриентам и студентам нужно предоставить в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства справку из учебного заведения о факте очного обучения. Справку о подтверждении из учебного заведения достаточно принести один раз в начале образовательного года.

  Справка должна содержать следующую информацию:

- угловой штамп образовательного учреждения, дата выдачи и регистрационный номер;

- Ф.И.О. обучающегося (полностью), дата рождения;

- наименование образовательного учреждения;

- статус образовательного учреждения;

- факт, подтверждающий очную форму обучения;

- срок обучения (начало и его окончание);

- основание выдачи справки (номер и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение);

- печать и подпись руководителя образовательного учреждения или его подразделения с расшифровкой.

    Напомню, что право на пенсию по случаю потери кормильца абитуриента или студента теряется, если он по каким-либо причинам прекращает учебу, либо переводится на вечернее или заочное отделение. В этой связи очень важно самостоятельно уведомить ПФР о факте прекращения или переводе на иную форму обучения. В ином случае может возникнуть переплата денежных средств, которые студент будет обязан возвратить.

    В соответствии с федеральным законодательством на пенсию по случаю потери кормильца имеют право нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются несовершеннолетние дети (до достижения ими 18 лет), а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов (до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет).

 Пресс-служба ОПФР по Курганской области





Дата изменения: 28.08.2019 14:31:09

Возврат к списку