Вернуться к обычному виду

Безопасные каникулы

26.05.2020

Лето – пора веселья и беззаботности, в особенности для наших любимых детишек. Родителям же остается быть чрезмерно внимательными, поскольку дети остаются на долгое время без присмотра, как дома, так и на улице. Как следствие во время летних каникул значительно увеличивает количество несчастных случаев и различных травм у детей. Поэтому обеспечить безопасность детей летом – главная задача родителей.

Так как летом дети чаще находится дома одни, нужно пояснить им правила безопасного поведения. Ознакомление с правилами пожарной безопасности на период летних каникул чрезвычайно важно, ведь пожар или возгорание всегда представляет собой огромную опасность для человека, и с этим не поспоришь. Но если взрослые люди знают и о потенциальной опасности любого возгорания, и о том, как следует вести себя при пожаре, то маленькие дети такой информацией просто не владеют, и при пожаре они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам пожарной безопасности нужно начинать как можно раньше. Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время и к нему надо быть подготовленным. Главное, что нужно запомнить - спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде в любом месте, даже на улице. Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности: Не играть со спичками, не разводить костры! Не включать электроприборы, если взрослых нет дома! Нельзя бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли! Не играть с бензином и другими горючими веществами! Лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребенком – не оставлять его без присмотра. Если это не всегда возможно, то родители заранее должны позаботиться о его безопасности.
Все, что ребенку нельзя трогать, должно быть физически для него недоступно. По чаще ребенка контролировать, звонить и узнавать, чем он занимается. Необходимо организовать его досуг. Родители должны строго определить правила пользования бытовыми приборами: т.е. что и когда можно включать, а что без присутствия родителей включать и трогать нельзя.
Объяснить своему ребенку, от чего может произойти пожар, и к каким серьезным последствиям он может привести. Так же ребенок должен знать, что делать, если пожар все-таки произошел. Объясните детям, что прятаться ни в коем случае нельзя, а необходимо срочно покинуть горящее помещение, выйти на улицу в безопасное место и обязательно сообщить о пожаре в пожарную охрану, родителям или соседям.
Телефон Службы спасения «01» — со стационарного телефона,
«010» или «112» — с мобильного телефона.
И еще один важный совет для родителей: рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности; будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности!
Помогите сформировать у детей чувство опасности огня. Пусть они узнают об угрозе огня из Ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни!!!
Помните: вы ответственны за безопасность ваших детей!

 





Дата изменения: 26.05.2020 09:15:06

Возврат к списку