Вернуться к обычному виду

Ответственность за нарушение порядка перевозок организованных групп детей

14.08.2020

Курганская транспортная прокуратура разъясняет:

Для сохранения здоровья детей и подростков при нахождении их в пути следования в пассажирских вагонах железнодорожного транспорта, а также в зданиях вокзалов на станциях отправления и прибытия организаторы поездок детских коллективов обязаны ознакомиться с требованиями Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и СП 2.5.3157-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей», утв. Постановлением  Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.01.2014 № 3 (далее - СанПиН 2.5.3157-14). 

Соблюдение санитарно-эпидемиологических правил является обязательным для всех юридических и физических лиц, участвующих в перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов, находящихся в пути следования свыше 10 часов (групп детей в возрасте до 18 лет включительно в количестве от 8 детей и более).


Организаторы детских коллективных поездок (на отдых и оздоровление, соревнования, фестивали, слеты, экскурсии и другие) формируют группы детей с сопровождающими лицами из расчета 1 сопровождающий на 8 - 12 детей. У каждого ребенка, входящего в состав организованной группы детей должна быть медицинская справка об отсутствии контакта с инфекционными больными, оформленная в период формирования группы не более чем за 3 дня до начала поездки.


Кроме этого, организаторами поездок организованных групп детей в направляется информация в органы Роспотребнадзора о планируемых сроках отправки организованных групп детей и количестве детей по форме (Приложение № 1 СанПиН 2.5.3157-14) не менее чем за 3 суток до отправления организованных групп детей.

Для групп детей при нахождении их в пути следования организуется питание. Интервалы между приемами пищи должны быть не более 4 часов в дневное время суток. При нахождении в пути свыше суток организуется полноценное горячее питание (супы, гарниры, мясные или рыбные блюда).

При нахождении в пути следования менее суток организация питания детей осуществляется с учетом примерного перечня продуктов питания для организации питания детей и подростков при перевозке их железнодорожным транспортом менее 24 часов (Приложение № 2 СанПиН 2.5.3157-14).





Дата изменения: 14.08.2020 13:32:35

Возврат к списку