Вернуться к обычному виду

Нововведения в зачетах и возвратах налогов

23.10.2020

Межрайонная ИФНС России № 6 по Курганской области сообщает, что 01.10.2020 вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ  «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который изменил порядок зачета  суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей либо задолженности по налогам, пеням и штрафам.

С 01.10.2020 по заявлению налогоплательщика переплата может быть зачтена в счет уплаты недоимки, пеней и штрафов, относящихся к налогу другого уровня. Утратило силу правило о том, что зачет возможен только в счет платежей по налогу того же уровня: федеральные налоги засчитывались в счет федеральных, региональные - региональных, местные - местных.

Например, за счет переплаты по налогу на имущество допустимо покрыть обязательства по налогу на добавленную стоимость. Раньше такой зачет был невозможен, ведь налог на имущество - региональный, а налог на добавленную стоимость - федеральный.

Обратите внимание!!!

- на страховые взносы изменения не распространяются. Они по-прежнему зачитываются строго по видам платежей;

- для возврата переплаты у налогоплательщика не должно быть никаких недоимок, пеней и штрафов. По прежним правилам во внимание принимались лишь долги, относящиеся к налогу того же вида. С 01.10.2020 перед возвратом излишне уплаченной суммы налога, будет произведен зачет из переплаты в задолженность по любым видам налога.

Напоминаем!!! Инспекция может провести зачет в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам, самостоятельно и без заявления налогоплательщика, но не более чем за три года со дня уплаты налога.





Дата изменения: 23.10.2020 07:49:34

Возврат к списку