Вернуться к обычному виду

«#ПЕРЕЗИМУЕМ45»

10.11.2020 Областная комиссия по делам несовершеннолетних совместно с уполномоченным по правам ребёнка в Курганской области проводит конкурс между муниципальными районами и городами на лучшее освещение темы профилактики сезонных зимних угроз для детей «#ПЕРЕЗИМУЕМ45»  
 Конкурсными работами признаются информационные материалы, созданные и размещённые на доступных информационных ресурсах в период с 1 ноября по 1 декабря 2020 года. 

 Участникам необходимо разместить на своей странице фото или видео соответствующей тематики.  Обязательно должна присутствовать пометка конкурса и район #ПЕРЕЗИМУЕМ45 #Куртамышскийрайон.  (все публикации фиксируются и идентифицируются по хештегам)

 При подведении итогов будет сформирован рейтинг муниципальных комиссий для определения лидеров конкурса, которые будут награждены дипломами и призами. 
Советы ответственных родителей помогут вам при создании конкурсных материалов, но и приветствуются ваши интересные идеи  

Поддержите свой район, примите участие!

#Про45 #ПЕРЕЗИМУЕМ45 #Куртамышскийрайон#Конкурс


 Положение

Областного конкурса «#ПЕРЕЗИМУЕМ45»

1.Организаторами конкурса «#ПЕРЕЗИМУЕМ45» - (далее - конкурс) являются: Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Курганской области и уполномоченный по правам ребенка в Курганской области.

1.1 Конкурс направлен на создание материалов, пропагандирующих правила безопасного поведения в быту и общественных местах. Проводится с целью профилактики травмирования и гибели детей в результате сезонных рисков, в том числе по причине пожаров.

1.2. Участники: муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Курганской области (далее  - муниципальные комиссии).

1.3. Конкурсными работами признаются следующие информационные материалы, созданные  и размещенные на доступных информационных ресурсах в период с 1 ноября по 1 декабря 2020 года.

a)     видеозаписи продолжительностью от 20 до 60 сек., содержащие информацию о  правилах безопасного поведения или способах предупреждения рисков травмирования и гибели детей в соответствии с п. 2.1. настоящего положения;

b)    тематические фото - материалы;

c)    посты, статьи соответствующие тематике конкурса, иные материалы, размещенные на интернет ресурсах.

1.4. Для подведения итогов из состава комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Курганской области формируется рабочая группа под руководством уполномоченного по правам ребенка в Курганской области (далее – рабочая группа).

1.4.1. При подведении итогов учитываются следующие критерии:

a)    совокупное количество материалов, размещенных на информационных ресурсах учреждений, организаций, действующих на территории соответствующей муниципальной комиссии, а также личных страницах  жителей. С целью определения принадлежности материалов к конкурсным работам они помечаются хештегами конкурса и территории; (например: #ПЕРЕЗИМУЕМ45, #притобольныйрайон) Наличие дополнительных хештегов не исключается.

b)    количество просмотров материалов на 1  декабря 2020 года.

c)    новостные материалы о деятельности муниципальной комиссии, направленной на цели конкурса.

1.4.2. Рабочая группа ведет учет размещенных материалов, следит за ходом конкурса, отвечает на вопросы участников. Самые интересные материалы могут быть размещены в ходе конкурса на региональных информационных ресурсах.

1.5. Муниципальная комиссия не позднее 10 декабря 2020 года направляет в адрес организаторов сводную информацию с учетом критериев, обозначенных в п.1.4.1 также указывает фото и видео материал, заслуживающий поощрения специальным призом.

1.6. При подведении итогов рабочей группой с учетом критериев и сводной информации муниципальных комиссий формируется рейтинг для определения лидеров конкурса.

1.7. Лидеры конкурса по решению организаторов награждаются дипломами и призами до конца 2020 года.

2. Темы, рекомендованные для использования в конкурсных материалах:

- действия, направленные на противопожарную безопасность, спасение людей при пожаре;

- безопасная эксплуатация печей, электрических приборов;

- применение световозвращающих элементов в одежде пешеходов; 

- тонкий лед;

- пребывание детей в темное время суток без сопровождения взрослых;

- профилактика травм по причине переохлаждения, обморожения, гололеда иных природных явлений.

2.1. Для создания видеозаписей (п.1.3) используются «Советы ответственных родителей»  или  иные тематические сюжеты.

 Зимний период опасен пожарами, чтобы вовремя узнать об угрозе, используем автономный пожарный извещатель, в случае задымления он громким звуком предупредит об опасности.

 Я давно пользуюсь пожарным извещателем дома. Заметив, что красный глазок перестал подмигивать, заменяю батарейки. Извещатель снова в работе, и есть уверенность, что моя семья будет предупреждена об опасности в случае пожара или задымления.

В зимнее время особую роль играют обогревательные приборы. Проверяю целостность всех элементов, исправность электрического оборудования. Не включаю на ночь, чтобы избежать неприятностей.

 Знаю, что шалость с огнем может стать причиной трагедии, поэтому с самого маленького возраста своим детям рассказываю, чем ни в коем случае нельзя играть и стараюсь не допустить ситуации, когда у ребенка в руках окажется огнеопасный предмет.

 Печка зимой очень горячая, чтобы дети не получили ожоги, не подпускаю их близко к топке и стараюсь не допускать перекаливания.

 Кажется, что предтопочный лист – это бесполезная вещь, но однажды несколько угольков выпали из печки и палас, который лежал рядом мгновенно оплавился. С тех пор не допускаю отсутствия предтопочного листа и слежу, чтобы рядом с печью не было легко воспламеняющихся предметов.

 Не сушу непосредственно на печке обувь и предметы одежды, потому что знаю, что они могут воспламениться в случае перекаливания печи, понимаю, что обогреватель тоже не подходит для этих целей.

 Знаю, что частой причиной гибели людей в пожарах является курение, поэтому в нашем доме никто не курит.

 Дети знают, куда звонить, если увидят возгорание или дым, я объясняю, что сами они в таком случае должны покинуть дом и звать на помощь.

 Обсуждаю с детьми на примере детских сказок, как не допустить пожар и что делать, если такое случится. Представляем, как покинуть дом разными способами.

 На верхней одежде моих детей обязательно есть светоотражающие элементы, понимаю, что их использование поможет сделать маленьких пешеходов издалека заметнее в свете фар.

 Зимой при вынужденном пересечении поверхности водоема мой ребенок использует знания о том, как оценить крепость льда, и что делать, если он треснет под ногами. Стараемся избегать опасных маршрутов.

 Мой ребенок самостоятельно ездит в общественном транспорте, мы договорились, что он не выходит преждевременно из автобуса, даже по требованию кондуктора при отсутствии денег. Я всегда на связи по телефону, чтобы своевременно среагировать на нестандартную ситуацию.

 Темнеет зимой рано, объяснили своему подростку, что есть закон, ограничивающий нахождение детей на улице без взрослых, поэтому он не гуляет позднее 22 часов.

 На пути к спортзалу есть неосвещенные места дороги, поэтому мои дети всегда носят карманные фонарики и при необходимости пользуются ими.

 Обращаю внимание детей на опасные сосульки, появляющиеся на крышах во время оттепели. Они понимают, что лучше пройти такой участок дороги подальше от здания.

 Не допускаю использования фейерверков кустарного производства. Дети знают, что должны находиться на безопасном расстоянии, во время красочного зрелища.

 Дети с азартом ездят на горках, но я научила малышей не съезжать, пока другие дети не отойдут в сторону.

 Зимой дети очень любят скользить по накатанному льду, но я покупаю самую нескользящую обувь.

 После разъяснения опасностей наледи, дети пользуются перилами, поднимаясь по уличной лестнице и особенно осторожны, если перил нет.

 






Дата изменения: 10.11.2020 08:59:15

Возврат к списку