Вернуться к обычному виду

Подведены итоги работы по рассмотрению обращений граждан, поступивших в прокуратуру Куртамышского района в 2020г.

Подведены итоги работы по рассмотрению обращений граждан, поступивших в прокуратуру Куртамышского района в 2020г. 20.01.2021

Рассмотрение обращений, а также личный прием граждан являются одной из основных правозащитных функций органов прокуратуры.

В органы прокуратуры района в 2020г. поступило 430 обращений (267 письменных и 163 на личном приеме)

Обоснованными признаны 26 обращений от 131 разрешенных обращений.

По обоснованным жалобам применяется широкий арсенал средств прокурорского реагирования по защите и восстановлению прав обратившихся граждан: в том числе внесено 18 представлений об устранении нарушений закона, в суд направлено 3 иска, опротестовано постановление судебного пристава - исполнителя Куртамышского РО СП УФССП по Курганской области, отменено 1 незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, 1 должностное лицо предостережено о недопустимости нарушения закона, к административной ответственности привлечено 1 лицо.

Например, на системной основе осуществлялся надзор за соблюдением жилищных прав граждан, в том числе прав детей-сирот на получение жилья. По результатам разрешения обращений в данной сфере правоотношений   Представления об устранении нарушений жилищных прав граждан внесены Главе города Куртамыша, Главе Нижневского сельсовета, Главе Закомалдинского сельсовета. Так по обращению Л. представление об устранении нарушений прав заявительницы и её ребенка-инвалида при приобретении заявительнице квартиры внесено Главе города Куртамыша. Все представления рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены. Удовлетворен иск о предоставления жилья гражданину из числа детей-сирот.

В 2020г. поступило 27 жалоб на нарушения при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях и на нарушения при производстве предварительного расследования. Удовлетворено одно.

Прокурорами также разрешались поступившие обращения по вопросам соблюдения земельного законодательства, законодательства об исполнительном производстве,  о муниципальной службе и противодействии коррупции, о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и другие.

В прокуратуре района используются следующие виды личного приема граждан: непосредственно в прокуратуре района, по телефону «горячей линии».

Так, например, проведены приемы граждан по телефону «горячей линии» по призыву на военную службу и по голосованию по поправкам в Конституцию РФ. Ежемесячно проводятся приемы предпринимателей.

В прокуратуру района можно направить письменное обращение или лично обратиться по адресу: ул. Ленина, 16, г. Куртамыш,  кроме того, граждане могут направить обращение на наш электронный адрес kurtamysh.proc@list.ru.

В настоящее время в связи с распространением новой коронавирусной инфекции прием граждан осуществляется работниками прокуратуры по предварительной записи и с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований (маска и перчатки как у гражданина, обратившегося на прием, так и у работника прокуратуры района, осуществляющего прием, с соблюдением социальной дистанции). Записаться на прием можно по телефону 2 14 74.

 

Прокурор района

советник юстиции                                                                             Е.А. Палаткин





Дата изменения: 20.01.2021 11:51:08

Возврат к списку