Вернуться к обычному виду

Зима время "печных" пожаров!

12.02.2021

Пик “печных” пожаров приходится на отопительный сезон, на период холодов. Квартиросъемщики и домовладельцы за летний период забывают о мерах предосторожности, да и само печное оборудование со временем приходит в негодность.

Основные причины “печных” пожаров
1. Нарушение правил устройства печи: недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия; небольшие расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома; отсутствие предтопочного листа.
2. Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи: розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями; использование дров, длина которых превышает размеры топливника; перекаливание печей; оставленные открытыми дверки; сушка одежды или других предметов вблизи огня.

Рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления
- Необходимо помнить, что в печи ценится не только хорошая тяга, теплоотдача, экономичность, но и безопасность.
- Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, не знакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления.
- Перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать дымоходы - очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.
- Печь обязательно должна быть белой, это позволит своевременно обнаруживать неисправности, трещины, которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметен след от дыма.

При эксплуатации печного отопления запрещается:
- Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними.
- Располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе.
- Производить топку печей во время проведения в помещениях массовых мероприятий.
- Перекаливать печи.
- Устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям.

Не забывайте! При обнаружении пожара необходимо незамедлительно сообщить в пожарную охрану по городскому телефону «01», с сотового телефона 101 или в ЕДДС - 112.





Дата изменения: 12.02.2021 12:28:03

Возврат к списку