Вернуться к обычному виду

Зарегистрируйте ранее возникшее право на недвижимость бесплатно!

25.02.2021

Зарегистрируйте ранее возникшее право на недвижимость бесплатно!

 

Новые поправки в Налоговом кодексе РФ с 1 января 2021 года отменяют государственную пошлину за государственную регистрацию прав на объекты недвижимости, которые перешли в собственность граждан до 1 октября 1998 года (до создания Росреестра на территории Курганской области), то есть за так называемое «ранее возникшее право».

До 1 октября 1998 года на территории Курганской области право собственности на недвижимость регистрировалось в иных организациях (БТИ, комитет по земельным ресурсам и землеустройству).

Такие права юридически действительны, но сведения о них отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), который ведет Росреестр.

Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию правообладателей. Вместе с тем, при совершении сделки с такими объектами государственная регистрация ранее возникших прав обязательна.

Собственникам, у которых правоустанавливающие документы старого образца на руках, необходимо обратиться в любой офис МФЦ для внесения актуальных данных об объектах недвижимости в ЕГРН.





Дата изменения: 25.02.2021 07:48:04

Возврат к списку