Вернуться к обычному виду

Семейные выплаты получат все, кто попадает под льготные категории

08.09.2021

Семейные выплаты получат все, кто попадает под льготные категории

В Зауралье полным ходом идет реализация закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», который подписан Президентом России и ввел новые выплаты гражданам с низким доходом. С 1 июля 2021 года заявления на пособия подают беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки, и одинокие родители, воспитывающие детей от 8 до 17 лет.

Одним из критериев для определения права на указанные выплаты является комплексная оценка нуждаемости, включая среднедушевой доход семьи, имеющиеся недвижимость и транспорт. Напомним, по условиям предоставления поддержки среднедушевой доход не должен превышать прожиточный минимум на душу населения, установленный в регионе. В Курганской области его величина в 2021 году равна 10 696 рублей.

Если при заполнении заявления вы сделали ошибку, то его вернут на доработку. Обратите внимание, что номер банковского счета и номер банковской карты - это разные вещи. Важно указывать именно счет. Кроме того, счет должен принадлежать тому, кто подает заявление. От правильности заполнения заявления зависит срок его рассмотрения и, соответственно, время выплат.

В последнее время в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области часто обращаются граждане с вопросами по новым ежемесячным пособиям для беременных, вставших на учет в ранние сроки, и одиноким родителям, воспитывающим детей от 8 до 16 лег включительно. Самый популярный вопрос - о сроках выплат. Специалисты регионального Отделения Г1ФР проверяют информацию по каждому заявлению, прежде чем вынести решение, ведь, в соответствии с законом, пособия положены только малообеспеченным семьям. И для этого направляются запросы в другие ведомства, такие как МВД, ФНС, ФСС, медицинские учреждения, ЗАГС, Росреестр и многие другие. Если для проверки всех данных заявителя нужны дополнительные документы, сроки рассмотрения заявления могут быть увеличены с 10 до 30 рабочих дней.

Специалисты Пенсионного фонда призывают жителей региона не волноваться. Пособия получат все граждане, которым они положены по закону. Тем, кто еще не подал заявление, Пенсионный фонд настоятельно рекомендует заполнять его внимательно и не допускать ошибок - это сократит сроки для вынесения решения. Заявление можно подать как через личный кабинет на портале Госуслуг, так и в клиентской службе территориальных органов. Но учитывая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, гражданам рекомендуется пользоваться электронными сервисами.

•         Ознакомиться с актуальной информацией можно на сайте Пенсионного фонда: www.pfr.gov.ru

•         Ответы на самые популярные и часто задаваемые вопросы по новым выплатам: https://pfr.gov.ru/grazhdanam/sinnles family with children

и https://pfr.gov.ru/grazhdanam/early pregnancy

•         Пошаговый видеоинструктаж по заполнению заявлений на новые пособия на портале Госуслуг:

-      для беременных женщин: https://youtu.be/nOt OUxPgzA

- на детей от 8 до 16 лет включительно: https://www.youtube.com/watch?v=8Bb4upUcI0c

•         Проконсультироваться на пенсионную тематику можно по телефону контакт-центра: 8-800-600-06-27

Эта информация позволит вам быть в курсе последних событий. Здесь находятся самые важные и нужные публикации: https://pfr.goy.ru/branches/kurgan/news/

Пресс-служба ОПФР по Курганской области

 

 





Дата изменения: 08.09.2021 13:49:03

Возврат к списку