Вернуться к обычному виду

О безопасности людей на водных объектах

11.11.2021

О безопасности людей на водных объектах

С наступлением осенне-зимнего периода на водоемах Курганской области наблюдается процесс становления льда. Однако, в связи с неустойчивыми среднесуточными температурами воздуха, толщина льда на водных объектах не превышает 5 сантиметров, что создает опасность для жизни и здоровья людей. В период с 03 по 08 ноября 2021 года в Курганской области произошло два несчастных случая, связанных с провалом людей под лед. Так, 03 ноября 2021 года на реке Тобол в районе села Кошкино Белозерского района произошёл случай провала под лед при осуществлении рыбной ловли, в результате которого погиб мужчина 1975 года рождения. 05 ноября 2021 года в городе Кургане на реке Тобол в районе бульвара Солнечный при провале под лед погиб мужчина 1986 года рождения.  6 ноября 2021 г. в г. Кургане на реке Тобол в районе проспекта Конституции, 38а на льду находились четверо детей. Они отошли недалеко от берега и провалились, но смогли сами выбраться.

С наступлением низких температур запрещено выходить на лёд во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 см, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда.

Следует помнить, что продолжительность ледостава на разных водоемах разная. Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На всех водоемах со стоячей водой лед появляется раньше, чем на речках, где льдообразование задерживается течением.

Надежным считается лед прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. И такой лед на реках, озерах и других водоемах образуется лишь в период полного его становления.

Выход на лед всегда опасен! Помните! Вас ждут дома!

Соблюдайте правила безопасности на водоемах.

Никакой улов не стоит человеческой жизни!

Напоминаем номера телефонов служб, которые придут на помощь:

103 — скорая помощь,

112 — единый номер экстренных служб.





Дата изменения: 11.11.2021 06:45:05

Возврат к списку