Вернуться к обычному виду

Особый противопожарный режим.

18.04.2022

В связи с повышением пожарной опасности с 15 апреля распоряжением Главы Куртамышского муниципального округа Курганской области на территории округа установлен особый противопожарного режим.

  На период действия особого противопожарного режима запрещается: сжигать мусор и сухую растительность, стерню, солому и поживные остатки; разводить костры и проводить пожароопасные работы; использовать открытый огонь для приготовления пищи в полях и в населенных пунктах.

  При объявлении штормового предупреждения в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды будет введен запрет на топку печей и котельных установок, не имеющих искрогасителей или других подобных устройств.

  Кроме того, решением департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области будет установлен запрет на посещение гражданами лесов и въезда в них транспортных средств.

В целях обеспечения пожарной безопасности введено ограничение на проведение в лесах определенных видов работ. Также жителям рекомендовано ограничить посещение водных объектов в целях любительского рыболовства.

  Напоминаем, что нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой наложение административного штрафа: на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

  Если вследствие пожара наступят тяжкие последствия для здоровья или гибель человека, а также будет уничтожено или повреждено чужое имущество на сумму более 250 тысяч рублей, виновник привлекается к уголовной ответственности.

 

Администрация Куртамышского муниципального округа Курганской области обращается к гражданам  в случае обнаружения возгораний незамедлительно сообщить об этом на единый номер 112.





Дата изменения: 18.04.2022 12:18:40

Возврат к списку