Вернуться к обычному виду

РЕШЕНИЕ от 26 июня 2014 года № 28

РЕШЕНИЕ от 26 июня 2014 года № 28

Курганская область

Куртамышский район

 

Куртамышская районная Дума

 

РЕШЕНИЕ    

 

от 26 июня 2014 года  № 28

г. Куртамыш

 

Об утверждении Положения о порядке принятия решений о создании, реорганизации, ликвидации муниципальных унитарных предприятий  Куртамышского района

 

 

          В соответствии  с пунктом 3 части 1 статьи 15, частью 1 статьи 51 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», пунктом 6 части 1 статьи 22 Устава Куртамышского района Куртамышская районная Дума  РЕШИЛА:

       1. Утвердить Положение о порядке принятия решений о создании, реорганизации, ликвидации муниципальных унитарных предприятий Куртамышского района, согласно  приложению к настоящему решению.

       2. Признать утратившим силу решение Куртамышской районной Думы от 17 августа 2006 года № 66 «Об утверждении Положения о порядке создания, реорганизации, ликвидации и управления деятельностью муниципальных предприятий и учреждений Куртамышского района».

       3. Опубликовать настоящее  решение в информационном бюллетене «Куртамышский район:  официально» и разместить на официальном сайте Администрации Куртамышского района.

        4. Настоящее решение  вступает в силу после официального опубликования.

        5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на председателя Куртамышской районной Думы Обласова А.Д.

 

 

 

 

Председатель Куртамышской

районной Думы                                                                                  А.Д. Обласов

 

Глава Куртамышского района                                                          В.А. Суханов

 

 

                                                                                        Приложение

к решению Куртамышской районной

Думы  от ___________________ № ____

«Об утверждении Положения о порядке принятия решений о создании, реорганизации, ликвидации муниципальных унитарных предприятий Куртамышского района»

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О СОЗДАНИИ, РЕОРГАНИЗАЦИИ, ЛИКВИДАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КУРТАМЫШСКОГО РАЙОНА

 

I. Общие положения

 

1. Настоящее Положение «О порядке принятия решений о создании, реорганизации, ликвидации муниципальных унитарных предприятий Куртамышского района» (далее - Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами, другими законодательными актами Российской Федерации и Курганской области, муниципальными правовыми актами, а также Уставом Куртамышского района.

2. Положение определяет порядок принятия решений о создании, реорганизации, ликвидации муниципальных унитарных предприятий (далее - Предприятия) Куртамышского района.

Действие Положения не распространяется на случаи преобразования Предприятия, осуществляемого в соответствии с законодательством о приватизации, а также ликвидации Предприятия в порядке, определенном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Предприятия создаются в целях производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг в случаях, установленных законодательством, для обеспечения жизнедеятельности Куртамышского района, удовлетворения потребностей жителей района и получения прибыли.

4. Решение о создании, реорганизации, ликвидации Предприятия принимается постановлением Администрации Куртамышского района (далее - Постановление).

5. Предприятия подлежат государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

6. От имени муниципального образования - Куртамышский район полномочия собственника имущества Предприятия осуществляет Администрация Куртамышского района, за исключением полномочий, отнесенных к исключительной компетенции Куртамышской районной Думы, в соответствии с действующим законодательством и решениями Куртамышской районной Думы.

7. Уполномоченным органом Администрации Куртамышского района, осуществляющим деятельность по созданию, реорганизации, ликвидации Предприятий, наделению их имуществом, необходимым для осуществления функций и задач в соответствии с уставами, является отдел экономики, управления муниципальным имуществом и земельных отношений Администрации Куртамышского района (далее – Отдел).

8. По своей деятельности Предприятия закрепляются за определенным уполномоченным органом (структурным подразделением) Администрации Куртамышского района, который курирует Предприятие в данной отрасли (далее - Структурное подразделение).

9. Предприятия действуют на основании уставов, являющихся их учредительными документами.

 

II. Полномочия органов, осуществляющих

управление Предприятиями, в части их создания,

реорганизации и ликвидации

 

10. Куртамышская районная Дума:

1) определяет порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации Предприятий, а также об установлении тарифов на услуги, предоставляемые Предприятиями, и работы, выполняемые Предприятиями, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;

2) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством и Уставом Куртамышского района.

11. Администрация Куртамышского района:

1) принимает решение о создании, реорганизации, ликвидации и осуществляет мероприятия по созданию, реорганизации и ликвидации Предприятий;

2) определяет цели, условия и порядок деятельности Предприятий, заслушивает отчеты об их деятельности;

3) Назначает на должность и освобождает от должности руководителей Предприятий.

Порядок назначения на должность руководителя Предприятия, а также порядок заключения, изменения и прекращения с ним трудового договора определяется действующим законодательством РФ, а также Уставом Куртамышского района;

 4) утверждает устав Предприятия, вносит в него изменения и дополнения;

5) принимает решение о закреплении за Предприятием имущества, необходимого для выполнения целей и видов деятельности, в соответствии с которыми создано Предприятие;

6) принимает решение о проведении аудиторских проверок, определяет порядок их проведения;

7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством, Уставом Куртамышского района и решениями Куртамышской районной Думы.

12. Отдел:

1) вносит в Администрацию Куртамышского района предложения о создании, реорганизации или ликвидации Предприятий, а также осуществляет деятельность по созданию, реорганизации, ликвидации Предприятий.

2) По предложению Структурного подразделения Администрации Куртамышского района наделяет Предприятие имуществом, необходимым для выполнения целей и видов деятельности, в соответствии с которыми создано Предприятие, и заключает договор о пользовании муниципальным имуществом на праве хозяйственного ведения;

3) оформляет передачу с баланса на баланс Предприятия отдельных объектов и имущества в случаях, установленных федеральным законодательством;

4) принимает решения о списании в установленном порядке основных средств Предприятия;

5) получает от Предприятия статистическую и иную информацию;

6) организует работу по утверждению бюджетов Предприятий на очередной календарный год или отдельных его составляющих, других плановых показателей деятельности Предприятия; осуществляет контроль за выполнением установленных показателей;

7) участвует в подготовке проведения балансовых комиссий по рассмотрению итогов деятельности Предприятий;

8) осуществляет иные полномочия, определенные действующим законодательством, решениями Куртамышской районной Думы и постановлениями Администрации Куртамышского района.

13. Структурные подразделения Администрации Куртамышского района:

1) заслушивают на проводимых отраслевых совещаниях отчеты руководителей Предприятий по вопросам, отнесенным к компетенции Структурного подразделения;

2) контроль за состоянием курируемой отрасли в части наиболее полного удовлетворения потребителей в производимой продукции и оказываемых услугах;

3) по результатам анализа деятельности Предприятий вносят предложения по их реорганизации или ликвидации;

4) участвуют в мероприятиях по созданию, реорганизации и ликвидации Предприятий;

5) разрабатывают и осуществляют меры по повышению эффективности работы Предприятий;

6) осуществляют иные полномочия, определенные действующим законодательством, решениями Куртамышской районной Думы и постановлениями Администрации Куртамышского района.

 

III. Порядок принятия решения о создании Предприятия

 

14. Предприятие создается на основании Постановления в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

15. Подготовку проекта Постановления о создании Предприятия осуществляет Отдел на основании пояснительной записки Структурного подразделения, которая должна содержать: обоснование необходимости или целесообразности создания Предприятия, цели создания, предмет (виды деятельности) Предприятия.

16. В Постановлении о создании Предприятия указываются:

- цели создания, предмет (виды деятельности) Предприятия;

- сведения о полном и сокращенном фирменном наименовании Предприятия;

- сведения о порядке формирования и размере уставного фонда Предприятия;

- данные о Структурном подразделении, координирующим деятельность создаваемого Предприятия;

- поручение о проведении мероприятий по созданию Предприятия в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением;

- уполномоченное лицо, на которое возлагаются обязанности по подготовке и представлению в регистрирующий орган документов для государственной регистрации создаваемого юридического лица.

17. Предприятие считается созданным с момента его государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством.

18. Уполномоченное лицо в трехдневный срок после получения в регистрирующем органе документов, подтверждающих факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц, представляет в Отдел копии таких документов и устав Предприятия.

19. При создании Предприятия, его устав утверждается Постановлением Администрации Куртамышского района.

20. Подготовку проекта устава Предприятия осуществляет Структурное подразделение или само Предприятие.

 

IV. Порядок принятия решения

о реорганизации Предприятия

 

21. Реорганизация Предприятия производится на основании Постановления и осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

22. Подготовку проекта Постановления о реорганизации Предприятия осуществляет Отдел на основании пояснительной записки Структурного подразделения, которая должна содержать: обоснование необходимости или целесообразности проведения реорганизации, форму реорганизации, сроки проведения реорганизации Предприятия.

23. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, решение о реорганизации Предприятия согласовывается с антимонопольным органом.

24. В Постановлении о реорганизации Предприятия указываются:

- форма реорганизации;

- срок проведения реорганизации;

- поручение о проведении мероприятий по реорганизации Предприятия в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением;

- уполномоченное лицо, на которое возлагаются обязанности по подготовке и представлению в регистрирующий орган документов для государственной регистрации вновь возникшего юридического лица.

25. Уполномоченное лицо в трехдневный срок после получения в регистрирующем органе документов, подтверждающих факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц, представляет в Отдел копии таких документов.

26. При реорганизации Предприятия, его устав, изменения и (или) дополнения в устав утверждаются Постановлением.

27. Подготовку проекта устава Предприятия, изменения и (или) дополнения к уставу осуществляет Структурное подразделение или само Предприятие.

                  

V. Порядок принятия решения о ликвидации Предприятия

 

28. Ликвидация Предприятия производится на основании Постановления и осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

29. Подготовку проекта Постановления о ликвидации Предприятия осуществляет Отдел на основании пояснительной записки Структурного подразделения, которая должна содержать: обоснование необходимости проведения ликвидации, сведения о предполагаемом использовании муниципального имущества, срок ликвидации, размер затрат по ликвидации Предприятия и источники их финансирования.

30. В Постановлении о ликвидации Предприятия указываются:

- срок ликвидации;

- размер затрат по ликвидации и источники их финансирования;

- состав и председатель ликвидационной комиссии;

- поручение о проведении мероприятий по ликвидации Предприятия в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

31. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами Предприятия. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого Предприятия выступает в суде.

32. Ликвидационная комиссия осуществляет все мероприятия, предусмотренные действующим законодательством, связанные с ликвидацией Предприятия.

33. Ликвидация Предприятия считается завершенной, а Предприятие прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

34. Председатель ликвидационной комиссии Предприятия в трехдневный срок после получения в регистрирующем органе документов, подтверждающих факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц, представляет в Отдел копии таких документов.


Возврат к списку

1 Проект распоряжения Администрации Куртамышского района "Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на оказание муниципальных услуг (работ) и нормативных затрат на содержание имущества муниципального бюджетного учреждения "Физкультурно-оздоровительного комплекса", созданного на базе имущества, находящегося в собственности Куртамышского района