Вернуться к обычному виду

Вопрос-ответ

Новая форма документа, удостоверяющего регистрацию прав на недвижимость

"Как оспорить результаты определения кадастровой стоимости"

Приказ "О создании комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Курганской области"  

Проведение государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на территории Курганской области




Вопрос-ответ

Вопрос: Необходимо ли обращаться за заменой свидетельства о государственной регистрации права на объект недвижимости в связи с изменением фамилии правообладателя?

Федеральным законом от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу 15.07.2016, отменена выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных. 
В соответствии с положениями ст. 28 Федерального закона                    от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимость удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН). 
Выписка из ЕГРН подтверждает, что на указанную в ней дату выдачи за определенным лицом зарегистрировано право на конкретный объект недвижимости, о чем в ЕГРН сделана регистрационная запись под соответствующим номером.  
Учетно-регистрационные действия, в том числе внесение изменений в сведения о правообладателе объекта недвижимости, осуществляются на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном законом порядке.
Учитывая заявительный порядок регистрации прав, с целью актуализации сведений ЕГРН правообладатель или его доверенное лицо (при наличии нотариально удостоверенной доверенности) вправе обратиться в орган регистрации прав с соответствующим заявлением и документом, подтверждающим изменение фамилии, который является основанием для внесения изменений в ЕГРН, например, свидетельство о заключении брака (подлинник и копия).
Необходимо отметить, что по общему правилу, установленному  пунктом 3 Требований к заполнению форм заявлений…, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920, одно заявление заполняется в отношении одного объекта недвижимости и (или) одного действия, осуществляемого органом регистрации прав, составляется и подписывается одним лицом.
Таким образом, в случае необходимости внесения изменений в сведения ЕГРН о правообладателе нескольких объектов недвижимости, заявление предоставляется в отношении каждого объекта недвижимого имущества.
В соответствии с п.п. 27 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины за внесение изменений в записи ЕГРН для физических лиц составляет 350 рублей (за каждый объект недвижимости).
Прием документов осуществляется в офисах ГБУ Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (телефон 8(3522) 44-35-50).
Кроме того, необходимо отметить, что Росреестр осуществляет прием документов на государственную регистрацию прав, в том числе заявлений о внесении изменений в ЕГРН, независимо от места расположения объекта недвижимости (по экстерриториальному принципу).
Таким образом, можно обратиться, например, в офис приема-выдачи документов, находящийся в городе Кургане, с документами на объект недвижимости, расположенный в другом регионе России.
Обращаем внимание, что прием документов на государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу осуществляется в офисах Кадастровой палаты (ФГБУ «ФКП Росреестра»).
Информацию об адресах и телефонах офисов, в которых осуществляется прием документов на государственную регистрацию прав, в том числе по экстерриториальному принципу, можно уточнить по телефону ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра                        8-800-100-34-34 (звонок из регионов России бесплатный).


Возврат к списку