Вернуться к обычному виду

РЕШЕНИЕ от 10 декабря 2020 года № 20

 


КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

КУРТАМЫШСКИЙ РАЙОН

БЕЛОНОГОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

БЕЛОНОГОВСКАЯ СЕЛЬСКАЯ ДУМА

 

РЕШЕНИЕ

 

от 10 декабря 2020 года   № 20

с. Белоногово

 

О передаче Куртамышскому району части полномочий

по распоряжению земельными участками, находящимися

в собственности Белоноговского сельсовета

 

В соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года    № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», с частью 2 статьи 8 Устава Белоноговского сельсовета, решением Белоноговской сельской Думы от 27 ноября 2014 года № 18 «Об утверждении Положения о порядке заключения Администрацией Белоноговского сельсовета, входящего в состав Куртамышского района, соглашений с Администрацией Куртамышского района о передаче (принятии) осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения» Белоноговская сельская Дума

РЕШИЛА:

1. Передать Куртамышскому району часть полномочий по распоряжению земельными участками, находящимися в собственности Белоноговского сельсовета.

2. Рекомендовать Администрации Белоноговского сельсовета заключить с Администрацией Куртамышского района Соглашение о передаче части полномочий по распоряжению земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, находящимися в собственности Белоноговского сельсовета:

- предоставление земельных участков в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- подготовка и утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории;

- предварительное согласование предоставления земельного участка;

- подготовка, организация и проведение аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка;

- заключение и расторжение гражданско-правовых договоров.

3. Срок заключения соглашения 3 года.

4. Предусмотреть в бюджете Белоноговского сельсовета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов межбюджетные трансферты на осуществление полномочий в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

5. Настоящее решение обнародовать на доске объявлений Администрации Белоноговского сельсовета в с. Белоногово, на доске объявлений д. Узково и разместить на официальном сайте Администрации Куртамышского района (по согласованию).

6. Настоящее решение в течение 10 дней со дня его вступления в силу направить в Администрацию Куртамышского района.

7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на председателя Белоноговской сельской Думы.

 

 

Председатель Белоноговской сельской Думы                                         Л.Б. Емельянова

 

Глава Белоноговского сельсовета                                                            А.М. Большаков

СОГЛАШЕНИЕ

о передаче осуществления части полномочий между Администрацией

Белоноговского сельсовета и Администрацией Куртамышского района по распоряжению земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, находящимися в собственности Белоноговского сельсовета

 

г. Куртамыш               

                                               «___» _________ 20      года

 

            Администрация Белоноговского сельсовета, в лице Главы Белоноговского сельсовета Большакова Анатолия Михайловича, действующего на основании Устава Белоноговского сельсовета, именуемая в дальнейшем «Администрация поселения», с одной стороны, и Администрация Куртамышского района, в лице Главы Куртамышского района Гвоздева Андрея Николаевича, действующего на основании Устава Куртамышского района, именуемая в дальнейшем «Администрация района», с другой стороны, в дальнейшем именуемые «Стороны», руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 14 и частью 4 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Белоноговского сельсовета, Уставом Куртамышского района, решением Белоноговской сельской Думы от «10» декабря 2020 года № 20 «О передаче Куртамышскому району части полномочий, находящимися в собственности Белоноговского сельсовета», заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

 

1. Предмет Соглашения

1.1 Предметом настоящего Соглашения является передача Администрацией поселения части полномочий по распоряжению земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, находящимися в собственности Белоноговского сельсовета, Администрации района:

- предоставление земельных участков в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- подготовка и утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории;

- предварительное согласование предоставления земельного участка;

- подготовка, организация и проведение аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка;

- заключение и расторжение гражданско правовых договоров.

1.2 Финансирование расходов Администрации района на реализацию переданных части полномочий, предусмотренных пунктом 1.1 статьи 1 настоящего Соглашения, осуществляется за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых в бюджет Куртамышского района из бюджета Белоноговского сельсовета.

 

2. Срок передачи полномочий

2.1 Часть полномочий органов местного самоуправления Администрации поселения, предусмотренные пунктом 1.1 статьи 1 настоящего Соглашения, передаются органам местного самоуправления Администрации района на срок с "01" января 2021 г. по "31" декабря 2023 г.

 

3. Права и обязанности Сторон

3.1 Администрация поселения в связи с заключением настоящего Соглашения обязуется:

3.1.1    Передать Администрации района осуществление части полномочий по распоряжению земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, находящимися в собственности поселения с "01" января 2021 г.

3.1.2 Нести финансовые расходы связанные с формированием земельных участков, публикацией извещений (о предоставлении земельных участков, о предварительном согласовании предоставления земельных участков, о проведении аукциона о продаже земельного участка либо заключения договора аренды земельного участка), с оценкой земельного участка для проведения аукционов.

3.1.3    Обеспечить специалистов Администрации района информацией, необходимой для осуществления части полномочий, предусмотренных пунктом 1.1 статьи 1 настоящего Соглашения. Администрация поселения обязана предоставить выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество о наличии права муниципальной собственности на свободные земли и земельные участки, а так же доступный картографический материал с указанием возможности формирования земельных участков в счет муниципальной собственности.

3.2 Администрация поселения в связи с заключением настоящего Соглашения вправе:

3.2.1    По итогам календарного года запросить от Администрации района информацию о целевом использовании межбюджетных трансфертов.

3.2.2.   Направлять предложения Администрации района по вопросам осуществления части полномочий, предусмотренных пунктом 1.1 статьи 1 настоящего Соглашения.

3.3. Администрация района в связи с заключением настоящего Соглашения обязуется:

3.3.1.   Принять осуществление части полномочий Администрации поселения по распоряжению земельными участками, находящимися в собственности поселения.

3.3.2    Принять межбюджетные трансферты, предоставляемые Администрацией поселения в порядке, предусмотренном статьей 5 настоящего Соглашения.

3.3.3    Обеспечить целевое использование финансовых средств (межбюджетных трансфертов), предоставленных поселением, исключительно на осуществление части полномочий, предусмотренных пунктом 1.1 статьи 1 настоящего Соглашения.

3.4 Администрация района в связи с заключением настоящего Соглашения вправе:

3.4.1    Запрашивать у Администрации поселения информацию, необходимую для осуществления переданных части полномочий, предусмотренных пунктом 1.1 статьи 1 настоящего Соглашения.

 

4. Порядок взаимодействия Сторон

4.1 Администрация района осуществляет прием заявлений о предоставлении или предварительном согласовании предоставления земельных участков (земель) от заявителей. В случае, если земельный участок не сформирован, Администрация района направляет в течение 5 рабочих дней копию заявления в Администрацию поселения для осуществления кадастровых работ по формированию земельного участка.

4.2 Администрация поселения обязана в течение 60 календарных дней предоставить выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество о земельном участке (с наличием права муниципальной собственности).

4.3 В случае предоставления земельного участка в порядке статьи 39 Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 24.07.2012 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Администрация района направляет в срок 5 рабочих дней извещение в Администрацию поселения для опубликования в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.4 Администрация района после истечения срока опубликования извещения принимает решения и проводит работу в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.5 Договора о предоставлении земельных участков в собственность либо в аренду направляются в Администрацию поселения не позднее 10 рабочих дней после государственной регистрации по акту приема-передачи (в двух экземплярах по одному для каждой из сторон)

 

.

 

5. Порядок финансирования передаваемых полномочий

5.1 Межбюджетные трансферты, предоставляемые для осуществления части полномочий, перечисляются в срок до 31 марта ежегодно за соответствующий период действия настоящего Соглашения.

5.2 Передача части полномочий по предмету настоящего Соглашения осуществляется за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета Белоноговского сельсовета в бюджет Куртамышского района.

5.3 Формирование, перечисление и учет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета поселения бюджету района на реализацию части полномочий, указанных в пункте 1.1 статьи 1 настоящего Соглашения, осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

 

6. Контроль за исполнением Соглашения

6.1 Администрация поселения осуществляет контроль за исполнением части полномочий, предусмотренных пунктом 1.1 статьи 1 настоящего Соглашения, и за целевым использованием финансовых средств, переданных для осуществления полномочий.

6.2 Администрация района осуществляет контроль за исполнением части полномочий, предусмотренных пунктом 1.1 статьи 1 настоящего Соглашения, и за целевым использованием финансовых средств, переданных для осуществления полномочий.

6.3 Контроль осуществляется путем предоставления Сторонам по письменным запросам документов, отчетов и иной информации, связанных с исполнением переданных полномочий, предусмотренных пунктом 1.1 статьи 1 настоящего Соглашения.

 

7. Финансовое обеспечение и финансовые санкции

7.1 Финансовое обеспечение для реализации Администрацией района полномочий, переданных в соответствии с настоящим Соглашением, осуществляется в размере 1000 (одной тысячи) рублей на цели, предусмотренные пунктом 1.1 статьи 1 настоящего Соглашения.

7.2 Администрация района несет ответственность за осуществление переданных ей части полномочий в той мере, в какой эти полномочия обеспечены финансовыми средствами.

7.3 Расторжение Соглашения влечет за собой возврат перечисленных сумм межбюджетных трансфертов за вычетом фактических расходов, подтвержденных документально, в течение 30 дней с даты подписания Соглашения о расторжении.

7.4 Сторона по настоящему Соглашению освобождается от ответственности, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Соглашению связано с препятствиями, возникшими не по её вине, при условии уведомления другой Стороны о возникновении таких препятствий.

 

8. Основания и порядок прекращения действия настоящего Соглашения

8.1 Настоящее соглашение может быть досрочно расторгнуто:

8.1.1 По соглашению сторон.

8.1.2 В одностороннем порядке, в случае установления факта неисполнения или ненадлежащего исполнения условий Соглашения одной из сторон.

8.1.3 В случае изменения действующего законодательства Российской Федерации и (или) законодательства Курганской области, в связи с чем исполнение переданных части полномочий становится невозможным.

8.2 Основаниями для одностороннего расторжения Соглашения со стороны органов местного самоуправления поселения являются:

8.2.1 Установление факта ненадлежащего осуществления Администрацией района переданных ей части полномочий.

8.2.2 Установление факта нецелевого использования межбюджетных трансфертов.

8.3 Уведомление о расторжении настоящего Соглашения в одностороннем порядке направляется соответствующей Стороной другой Стороне в письменном виде не менее чем за 30 дней.

8.4 В случае неисполнения вытекающих из настоящего Соглашения обязательств по финансированию осуществления переданных части полномочий в течение 3 месяцев с момента последнего перечисления, Администрация района вправе требовать расторжения данного Соглашения.

8.5 В случае расторжения Соглашения ввиду его неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из Сторон другая Сторона вправе требовать уплату штрафа в размере    80 % от суммы межбюджетных трансфертов за отчетный год, выделяемых из бюджета сельского поселения на осуществление части переданных полномочий.

8.6 За неисполнение или ненадлежащее исполнение части переданных полномочий органы местного самоуправления муниципальных образований и их должностные лица несут ответственность, установленную действующим законодательством.

 

9. Заключительные положения

9.1 Настоящее Соглашение вступает в силу с момента опубликования в информационном бюллетене «Куртамышский район: официально».

9.2 Внесение изменений и дополнений в настоящее Соглашение осуществляется путем подписания Сторонами дополнительных соглашений.

9.3 По вопросам, неурегулированным настоящим Соглашением, Стороны руководствуются действующим законодательством.

9.4 Споры, связанные с исполнением настоящего Соглашения, разрешаются путем проведения переговоров, а в случае недостижения согласия между Сторонами спор передается на рассмотрение суда в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации

9.5 Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

 

10. Юридические адреса и реквизиты сторон

 

Администрация

Белоноговского сельсовета:

 

641441, Курганская область,

Куртамышский район, с. Белоногово,

ул. Центральная, 37-в.

р/с 40204810165770100165,

л/с 03433005350

ГРКЦ Банка России по Курганской обл.

г. Курган,

ИНН 4511001379, КПП 451101001

Администрация

Куртамышского района:

 

641430, Курганская область,

Куртамышский район,

г. Куртамыш, ул. 22 партсъезда, 40

р/с 40204810500000000163,

л/с 03098098001,

ГРКЦ Банка России по Курганской обл.

г. Курган,

ИНН 4511001354,   КПП 451101001

 

 

                                                              Подписи сторон:

 

Глава Белоноговского сельсовета

 

                                     А.М. Большаков

 

"     "                    20    года

 

       М.П.

Глава Куртамышского района

 

                                       А.Н. Гвоздев

 

"     "                    20    года

 

       М.П.

 

 

 



Назад в раздел