Вернуться к обычному виду

Новости

  

                             День памяти.

              Это случилось 8 апреля 1970 года.42 года назад погиб наш брат Юрик, так называли его все: родные и                     друзья.

    Ему было 19 лет, он служил матросом на Северном флоте. Погиб на подводной лодке К-8.                                                               

      Наша семья жила в селе Жуково Куртамышского района Курганской области. В семье было 8 детей: Прасковья , Ольга, близнецы Коля и Юрик, Миша, Саша, Толя и младшая Женя-5 братьев и 3 сестры. Меня зовут Ольга, я-вторая.

       Родители, Печерских Филат Анфимович и Анна  Арефьевна, работали учителями, были очень уважаемыми людьми в деревне и очень занятыми, поэтому когда мы подросли все домашние дела и воспитание наших младших братьев и сестры Жени лежали на моей сестре Пане и на мне. Как это нам удавалось, не знаю, но все мы были очень дружны и была истинная любовь и забота между братьями и сёстрами.

       Юра и Коля были близнецы, их никто не различал, кроме мамы. Когда они были маленькими,  набедокурил Юрик (он был более бойкий), обидел соседского мальчика. Мама этого мальчика надрала уши Коле. Пришлось нашей маме идти к соседке восстанавливать справедливость. Близнецы были одним целым, они не разлучались ни на минуту, друг за друга стояли горой, их никто не смел обидеть. Были они очень смышлёными, поэтому в первый класс пошли в 6 лет. Когда они сели  рядом, учительница Анастасия Ивановна Подгорбунских  растерялась, она не могла их различить и не знала , кто на самом деле ей отвечает. Пришлось их рассадить за разные парты. Юра и Коля успешно, на 4 и 5 , закончили первый класс.

     Летом всю школу вывезли на один день  отдыхать к озеру.

     В этот день произошло несчастье: Коля утонул, хотя , как и все мы, неплохо плавал, так как жили мы на берегу реки. Так в 7 лет Юрик потерял самого близкого человека, брата-близнеца Колю.

     Как переживал Юрик я не помню, а вот как переживала мама я запомнила. Но надо было жить дальше, нас поднимать. В 1960 году в нашей семье появилась самая младшая сестра Женя.

     15сентября 1967 года умер наш папка.

      Ему было 46 лет, мама осталась вдовой в 44 года. Самой младшей Жене исполнилось 7 лет, старшей Пане-19 лет, мне -17.Паня только начала работать в Челябинске, я заканчивала Курганское медицинское училище.

      Мама работала в школе-интернате воспитателем (зарплата 80 руб.) На всех детей по потере кормильца ей назначили пенсию 60 руб. Как жить?

      После окончания средней школы Юра устроился в колхоз «Знамя»  и до самого призыва работал кузнецом.

      Юрик был весёлый, смелый,  заводила среди своих сверстников, и девушка у него была самая красивая - Любушка. Нравилась она нам всем: маме, братьям, сёстрам. Нравилась и его друзьям, но отбить его Любушку никто не рисковал, знали, что не получится. Юрик бегал к ней на свидание за 8 км. в Долговку.

     16 апреля 1969г. его призвали в Советскую Армию. Провожали весело всей деревней. Тогда была большая честь - служить в Морфлоте пареньку из Уральской деревни.

     Через год, 8 мая 1970 года, к нам в дом пришла делегация: военные морские офицеры и местное начальство. Погиб наш Юрик.

     Привезли маме значок «За дальний поход» и слова утешения, и очень короткое объяснение: произошла авария, а наши моряки воспитанные не бросать своё боевое оружие, бороться за его живучесть, погибли достойно, вместе с подводной лодкой ушли на дно.

     Через некоторое время пришло извещение о награждении  нашего Юрика Орденом Красной Звезды. Правда, сам орден мама при жизни так и не получила.

     За год до смерти мамы, ей было уже 77 лет, вышел фильм Евгения Киселёва о гибели подводной лодки К-8. Так, почти  через 30 лет, мы узнали правду о гибели нашего Юрика. Переписали фильм на кассету и смотрели, смотрели…

    Через месяц,9 мая,- День Победы, а у нас - день Памяти -8 апреля 2012 года- 42 года со дня гибели подводной лодки К-8 и нашего Юрика.

     Через 42 года его друзья помнят о нём, хотят поговорить о нём, а мы хотим, чтобы наши дети и внуки помнили, что был у них дядя, которым можно гордиться, ставить в пример, воспитывать патриотизм ( хотя в настоящее время слово « патриотизм» почти потеряло свой смысл или вес). Очень обидно. А сколько таких, как наш Юрик! Надо помнить о них, говорить о них: в школах, где они учились, в деревнях и городах, где жили, в военных частях, где служили.  Рассказать о них нынешним девчонкам и мальчишкам, тогда , может, и они проникнутся мыслью: как им хотелось жить в их 19 лет, но они выполнили свой воинский долг, проявив при этом бесстрашие и мужество,  и отдали жизнь за своё Отечество.

     Сестра Юрия Печерских – Бурнашова Ольга Филатовна.

             Г. Челябинск.

     8 апреля 1970 года  во время боевых учений случилась авария на подводной лодке К-8.Экипаж до конца боролся за живучесть корабля.12 апреля лодка затонула, вместе с ней затонули командир и 51 член экипажа. На этой лодке служил и погиб наш земляк из с. Жуково Печерских Юрий Филатович.

     Гибель Юрия произошла на боевом посту в море, и он до конца выполнил свой воинский долг, проявив при этом бесстрашие и мужество.

     О детстве брата вспоминает его старшая сестра Ольга.


       

          Международный женский день