Вернуться к обычному виду

решение внеочередного заседания КЧС от 11.07.2022 г.

Постановление от 01.02.2010 г. №05-1 "О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Куртамышского района"








СЛУШАЛИ: Начальника 28 ПСЧ ФПС ГПС ГУ МЧС России по Курганской области  Воробьёва А.А.,  
10.04.22 г. в 28 ПСЧ ФПС ГПС ГУ МЧС России по Курганской области поступило сообщение о возгорании в жилом доме, расположенном по адресу: Куртамышский МО д. Лебяжье, пер. Береговой,1. По прибытии обнаружены тела 2 погибших при пожаре хозяев дома. Крюков Владимир Геннадьевич 01.10.1975, мать Крюкова Фаина Николаевна 05.12.1945г.р.
По данным руководителя территории с. Песьяное Дюрягиной С.Н. хозяева вели асоциальный образ жизни были склонны к употреблению спиртных напитков, в связи с чем в 2021 году в доме был установлен автоматический пожарный извещатель, при пожаре отсутствовал.
Последнее обследование дома было проведено руководителем территории с. Песьяное Дюрягиной С.Н. 22.04.2022 г. Паспорт индивидуального жилого дома составлен 15.01.2021 г.
Наличие и работоспособности АПИ регулярно проверялось, датчик работоспособный, но хозяева его снимали, т.к. курили дома. При пожаре обнаружен не был.
Комиссия приняла решение:
1. Рекомендовать руководителям территорий в целях повышения эффективности работы по профилактике гибели людей при пожарах организовать выполнение следующего комплекса мероприятий:
- обеспечить актуализацию перечней мест проживания семей, ведущих асоциальный образ жизни, состоящих на учете в учреждениях социального обслуживания, в том числе многодетных и неблагополучных семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, имеющих детей;
- усилить работу по проведению подворовых обходов руководителями территорий, старостами населенных пунктов и работниками муниципальной пожарной охраны совместно с сотрудниками надзорных органов МЧС России и МВД России мест проживания многодетных, социально неблагополучных граждан с проведением соответствующих профилактических бесед о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печей, электрического и газового оборудования;
- активизировать работу с населением по разъяснению мер пожарной безопасности с распространением среди населения пособий, памяток, листовок и
буклетов по вопросам пожарной безопасности для самостоятельного изучения гражданами;
- организовать дополнительную проверку работоспособности автономных пожарных извещателей и при необходимости проведение ремонта электропроводки и печного отопления в местах проживания многодетных, социально неблагополучных категорий граждан и неблагополучных семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.





Назад в раздел