Вернуться к обычному виду

Земля на льготных условиях


Кто и как может получить землю в Куртамышском районе под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство и из фонда перераспределения земель Куртамышского района на льготных условиях.

Закон Курганской области от 05.06.2019 № 89 «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений» предполагает возможность получить в аренду без проведения торгов земельный участок от 4 соток до 20 соток в границах населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Это право получили 5 льготных категорий граждан: потерявшие единственное жилье в результате чрезвычайной ситуации или пожара; участники госпрограммы по содействию переселенцам из-за рубежа; нуждающиеся в жилье молодые семьи (возраст одного из супругов до 35 лет) и жители села, а также члены казачьих обществ, внесенные в государственный реестр и действующие на территории Курганской области.

Участки, предоставленные в аренду под ИЖС и ЛПХ, можно будет бесплатно получить в собственность, при двух условиях:

1. Завершение строительства жилого дома в течение 3 лет;

2. Рождение ребенка.

Если условия, необходимые для безвозмездной передачи земли в собственность, не будут выполнены, то эту землю можно будет выкупить за 50% кадастровой собственности или арендовать в течение 20 лет.

Правительством региона также будет определен перечень населенных пунктов, в которых все желающие граждане смогут получить земельные участки в аренду без проведения торгов для ведения личного подсобного хозяйства размером от 0,9 га до 1 га. В настоящее время перечень таких населенных пунктов разрабатывается.

Закон Курганской области «О внесении изменений в закон Курганской области «Об отдельных положениях оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Курганской области» позволяет предоставлять бесплатно земельные участки для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ), то есть для тех, кто только захотел организовать КФХ. Для получения земельного участка глава хозяйства должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя на территории нашего района и иметь бизнес-план развития КФХ. В его хозяйстве должно быть не менее трёх работников. До изменений бесплатно земельные участки из фонда перераспределения предоставлялись только для расширения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Кроме того, на землю в приграничных районах области (Звериноголовском, Куртамышском, Макушинском, Петуховском, Половинском, Притобольном и Целинном) смогут претендовать КФХ, если их глава зарегистрирован как ИП в Курганской области и является членом казачьего общества региона.

Максимальный размер участка составит 100 га.

Подобрать себе земельный участок для строительства, ведения сельского хозяйства или бизнеса можно на сайте «Свободные земли» http://freeland.kurganobl.ru. Здесь в разрезе районов Курганской области, в удобной форме выложены реестры «Свободных земельных участков» и «Неиспользуемых земель и земельных участков». На сайте также можно ознакомиться с «Перечнем бесхозяйных жилых домов и земельных участков, где расположены бесхозяйные жилые дома, право собственности на которые оформляются органами местного самоуправления». Портал дает возможность через публичную кадастровую карту посмотреть месторасположение земельного участка либо, если границы не установлены, квартал, в котором он располагается.

Гражданин самостоятельно выбирает местоположение земельного участка, как уже готового, так и не сформированного, готовит схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, затем обращается в органы местного самоуправления. Орган готовит решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Гражданином проводится за свой счет процедура межевания, постановка участка на кадастровый учет. Затем органом местного самоуправления готовится договор аренды земельного участка и обеспечивается государственная регистрация договора в Росреестре.

В Администрации Куртамышского района открыта горячая линия по приему и рассмотрению фактов нарушения сроков и процедуры оформления земельных участков, оказанию консультаций по вопросам оформления прав на земельные участки. Звонки принимаются по телефону: 835(249)21561,835(249)21279.

Также можно обратиться на адрес электронной почты kurtekonom@mail.ru.