Вернуться к обычному виду

Областной шахматный турнир на призы Главы Куртамышского района, посвященный памяти Васильева А.С.

27.09.2016

24 сентября 2016г. в Куртамышской кадетской школе-интернат прошел областной турнир памяти А.С. Васильева.

В турнире приняли участия сильнейшие сельские шахматисты из районов Курганской области, Куртамышского района и города Кургана, наш земляк из Тюмени Воробьев Евгений, а также обучающиеся клуба «Шахматная планета» из Куртамышской кадетской школы-интернат. Всего на старт турнира вышли 47 спортсменов.

Открытие турнира, с приветственной речью к участникам выступила заместитель Главы Куртамышского района по социальным вопросам Бобырева Г. А., также прозвучало обращение к участникам и гостям турнира главного судьи международного мастера из г. Кургана Предеина В.Л.

Турнир проходил в тяжелой бескомпромиссный борьбе, семь туров быстрые шахматы (15 мин.). Лидерство захватил и держал до конца турнира его будущий победитель куртамышский лидер шахмат Уфимцев В. В. с результатом 6 из 7 очков. Второе место (5,5 из 7) у Старикова Н. (с. Шатрово); третье место (5,5 из 7, меньший коэффициент) у Лагунова В. (г. Курган). Далее по номинациям награждались: лучший результат куртамышского шахматиста – Куликов Д.; среди школьников – Щукин М. (КСОШ №1, клуб «Шахматная планета». Куртамышский ДДЮ), среди школьников (девочки) – Кирьянова Д. (ККШИ), среди юных шахматистов – Щукин Егор (КСОШ №1, клуб «Шахматная планета», Куртамышский ДДЮ); лучший результат среди сельских шахматстов – Зыков С. (Кетовский район, с. Лесниково); лучший результат среди женщин - Капарушкина М. (с. Альменево); лучший результат среди ветеранов – Чупров М. (г. Курган); лучший результат среди лиц с физическим ограничением по здоровью – Бушаев Е. (г. Курган).

В турнире приняли участие семья Соколовых из Куртамыша (папа+мама+сын), семейный дуэт Худяковых из г. Щучье (папа+сын). Достойно сражались в турнире воспитанники кадетской школы-интернат шахматного кружка, руководитель – старший воспитатель Колобов А.Г. Очень содержательную партию провела с Бабиковым А. (с. Альменево) воспитанница кадетской школы – Кирьянова Диана.

Так в дружественной по настоящему спортивной обстановке прошел первый, надеюсь не последний (по единому желанию участников) турнир памяти Васильева А.С., который привил любовь к шахматам у куртамышских ребят, когда работал и вел шахматный кружок в «Доме пионеров» в 80-е годы XX в.

Хочу поблагодарить за огромную работу по подготовке и проведению турнира сотрудников и поваров Куртамышской кадетской школы, а также старшего воспитателя – Колобова А.Г.; судей – Предина В.Л., Храмцова А.Н.; спонсоров – Единая Россия, предпринимателей – Телегина Д.Г., Ефимова А.Л. за красивые поощрительные призы, а также депутата районной думы, принявшего участие на награждении – Чадаева Л.Н.

P.S. Примечательно, что турнир прошел в очень теплый солнечный день, таким же теплым и солнечным, полным оптимизма вспоминается нам Васильев А.С. - призёр Всероссийских турниров, и просто наш «дядя Саша».

Очень радует, что приняли в турнире участие много юных шахматистов.





Дата изменения: 30.09.2016 12:18:15

Возврат к списку