Вернуться к обычному виду

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 01.03.2017 г. № 15



КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ 

КУРТАМЫШСКИЙ РАЙОН 

АДМИНИСТРАЦИЯ КУРТАМЫШСКОГО РАЙОНА

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 01.03.2017 г. № 15

            г. Куртамыш

 

 

О внесении изменений в постановление Администрации Куртамышского района от 22.07.2014 г. № 46 «Об утверждении инструкции по делопроизводству в Администрации Куртамышского района»

 

         В целях совершенствования документирования управленческой деятельности и организации работы с документами в Администрации Куртамышского района, на основании указа Губернатора Курганской области от 13.02.2017 г. № 32 «О внесении изменения в указ Губернатора Курганской области от 05.03.2011 г. № 72 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Правительстве Курганской области», Администрация Куртамышского района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

    1.Внести в приложение к постановлению Администрации Куртамышского района от 22.07.2014 г. № 46 «Об утверждении инструкции по делопроизводству в Администрации Куртамышского района» следующее изменение:

      раздел VI изложить в следующей редакции:    

     «Раздел VI. Организация документооборота и исполнения документов по письменным и устным обращениям граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц

 

Глава 9. Регистрация и рассмотрение письменных и устных обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц

       1. Делопроизводство по обращениям граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц ведется в соответствии с утвержденной номенклатурой дел.

       2. Письменные обращения граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц (далее- письменные обращения) регистрируются в течение трех дней с даты поступления в Администрацию Куртамышского района службой организационной работы и делопроизводства Администрации Куртамышского района.

      3. Письменные обращения, поступившие в отраслевые (функциональные) органы, структурные подразделения Администрации Куртамышского района, регистрируются должностными лицами, ответственными за это в течение трех дней с даты поступления в отраслевые (функциональные) органы, структурные подразделения Администрации Куртамышского района.

       Конверты к письменным обращениям сохраняются в тех случаях, когда только по конвертам можно установить адрес отправителя или когда дата почтового штемпеля необходима для подтверждения времени отправления и получения обращения.

       4. Регистрация письменных обращений осуществляется службой организационной работы и делопроизводства Администрации Куртамышского района в журнале регистрации письменных обращений, в котором обязательные для заполнения следующие реквизиты:

     1) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) гражданина или представителя объединения граждан, наименование юридического лица, почтовый адрес или адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ или уведомление о переадресации обращения, дата регистрации обращения.

      Если письменное обращение подписано несколькими авторами (коллективное обращение), то регистрируется первый автор, в адрес которого направляется ответ;

      2) вид обращения (заявление, жалоба, предложение), кратность поступления (повторное).

      3) если письменное обращение поступило из другого государственного органа (из Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Курганской области, от депутатов Государственной Думы и других), то регистрируется номер и дата сопроводительного письма;

     4) тема письменного обращения;

      5) аннотация (краткое изложение) содержания письменного обращения.

      5. К письму прикладывается регистрационно-контрольная карточка (далее-Карточка), и передается Главе Куртамышского района (в подразделениях – руководителю) для рассмотрения.

       6. Регистрационный номер обращения проставляется в правом верхнем углу Карточки. Регистрационный номер состоит из первой буквы фамилии заявителя, порядкового номера поступившего обращения, например: А-12.

        7. Все представленные при обращении гражданином, объединением граждан, в том числе юридическим лицом, материалы прилагаются к Карточкам.

        8. Указания по исполнению фиксируются в форме резолюции, включающей фамилию исполнителя, содержание поручения, срок исполнения. Резолюция подписывается и датируется, например:

           Ивановой С.А.

           Прошу разобраться и подготовить ответ к 21.10.2014

         Личная подпись Главы

            11.10.2014

       9. Письменные обращения граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, поступившие в Администрацию Куртамышского района, рассматриваются Главой Куртамышского района и направляются в соответствии с его резолюцией на исполнение.

      10. После рассмотрения Главой обращение и Карточка с резолюцией возвращаются в службу организационной работы и делопроизводства Администрации Куртамышского района. С карточки снимается ксерокопия (лицевой стороны) и направляется исполнителю под роспись

       11. Ответственность за качество, объективность, полноту и соблюдение срока рассмотрения письменного обращения несет исполнитель.

       12. Специалист службы организационной работы и делопроизводства Администрации Куртамышского района направляет исполнителю карту письменного обращения с резолюцией должностного лица, с указанием вида контроля, срока исполнения, оригинал письменного обращения. Карточки, направляемые нескольким исполнителям, передаются в виде копий всех документов одновременно всем исполнителям.

       13. Письменные обращения, принятые в ходе личного приема, регистрируются и рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

         14. Письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

        15. Письменное обращение, поступившее в Администрацию Куртамышского района и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, направляется в течение пяти дней со дня регистрации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, и высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) с уведомлением заявителя, направившего обращение, о переадресации его обращения.

      16. Личный прием граждан, представителей объединений граждан, в том числе юридических лиц (далее- личный прием граждан) осуществляется Главой Куртамышского района и его заместителями.

     График личного приема граждан (информация о месте приема, установленных для приема днях и часах) размещается на информационном стенде в помещении приемной Главы Куртамышского района, в средствах массовой информации, на официальном сайте Администрации Куртамышского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

      Запись на прием к Главе Куртамышского района, первому заместителю Главы Куртамышского района осуществляется в приемной Главы Куртамышского района.

      17. Содержание устного обращения гражданина, представителя объединения граждан, в том числе юридического лица (далее- устное обращение), заносится в карточку личного приема граждан (согласно приложению 9 к настоящей Инструкции), которую заполняет секретарь приемной Главы Куртамышского района.

      Обязательны для заполнения следующие реквизиты поля:

1)      фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) гражданина, представителя объединения граждан, наименование юридического лица;

2)      адрес, телефон (при наличии);

      3) тема устного обращения;

      4) аннотация (краткое изложение) устного обращения;

       5) должностное лицо, осуществляющее личный прием;

       6) содержание поручения по рассмотрению обращения;

       7) срок исполнения.

     18. В случае если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства не требуют дополнительной проверки, ответ на устное обращение может быть дан в ходе личного приема должностным лицом устно с согласия гражданина, представителя объединения граждан, в том числе юридического лица, о чем делается запись в карточке личного приема граждан «Разъяснено» и ставится личная подпись должностного лица, личная подпись гражданина, представителя объединения граждан, в том числе юридического лица.

      19. Должностное лицо оформляет поручение на карточке личного приема. Резолюция должностного лица содержит инициалы и фамилию исполнителя (исполнителей), предписываемое действие и срок его исполнения, личную подпись автора резолюции, дату вынесения поручения, отметку о постановке обращения на контроль. Секретарем приемной Главы Куртамышского района исполнителю направляется карточка личного приема граждан с резолюцией должностного лица.

      В течение 30 дней со дня устного обращения в адрес гражданина, представителя объединения граждан, в том числе юридического лица, направляется письменный ответ.

     

Глава 10. Работа с обращениями граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, поставленными на контроль

 

1.                      Основанием для постановки обращения на контроль является решение соответствующего должностного лица поставить обращение на контрольное рассмотрение.

На контроль в обязательном порядке ставятся письменные обращения:

      1) обращения, поставленные на контроль в Администрации Президента Российской Федерации, Аппарате Правительства Российской Федерации, Аппарате Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Аппарате Государственной Думы Федерального собрания российской Федерации и других федеральных органах государственной власти;

      2) обращения, поставленные на контроль в Правительстве Курганской области;

      3) коллективные обращения;

      4) запросы о предоставлении материалов и документов по обращению, необходимых для подготовки ответа гражданину, объединению граждан, в том числе юридическому лицу.

     2. Подготовку ответа на обращение гражданина, представителя объединения граждан, в том числе юридического лица (далее – ответ на обращение), осуществляет исполнитель, указанный в резолюции первым (или единственным).

     Проект ответа с визами исполнителя (исполнителей) передается в службу организационной работы и делопроизводства для передачи на подпись должностному лицу, давшему поручение.

      Ответы о рассмотрении обращений готовятся на бланке Администрации Куртамышского района за подписью должностного лица, давшего поручение.

     В службу организационной работы и делопроизводства   Администрации Куртамышского района исполнитель передает ответ на обращение, подлинник текста обращения, материалы, относящиеся к рассмотрению обращения, контрольно-регистрационную карточку.

      3. Должностное лицо, осуществлявшее рассмотрение обращения, принимает решение о закрытии обращения «в дело» или продлении контроля.

      Вопрос гражданина, представителя объединения граждан, в том числе юридического лица, изложенный в обращении, может оставаться на контроле до принятия мер по его разрешению в отраслевых (функциональных) органах и структурных подразделениях Администрации Куртамышского района по их компетенции. Доклад о принятии мер по исполнению поручения по обращению в адрес должностного лица, давшего поручение о постановке на контроль, и ответ заявителю готовит исполнитель.

     4. Дело по обращению формируется из следующих документов: ответ на обращение с решением должностного лица о закрытии «в дело», подлинник текста письменного обращения либо карточка личного приема, уведомление о перенаправлении обращения по компетенции (при перенаправлении), материалы, относящиеся к рассмотрению обращения. Сформированные дела по обращениям граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц хранятся в службе организационной работы и делопроизводства Администрации Куртамышского района, а по истечении срока их хранения (5 лет) подлежат уничтожению в установленном порядке.».

        2. Постановление Администрации Куртамышского района от 16.10.2015 г. № 120 «О внесении изменений в постановление Администрации Куртамышского района от 22.07.2014 г. № 46 «Об утверждении инструкции по делопроизводству в Администрации Куртамышского района» признать утратившим силу.

      3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управляющего делами-руководителя аппарата Администрации Куртамышского района Большакову Т.В.

 

 

 

Глава Куртамышского района                                                                                              С.Г. Куликовских



Назад в раздел