Вернуться к обычному виду

РЕШЕНИЕ от 1 августа 2019г. № 17 с. Камаган



/170000.docКУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

КУРТАМЫШСКИЙ РАЙОН

КАМАГАНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

КАМАГАНСКАЯ СЕЛЬСКАЯ ДУМА

 

РЕШЕНИЕ

 

от 1 августа 2019г. № 17

с. Камаган

 

 

Об утверждении Правил содержания домашних животных

на территории Камаганского сельсовета

 

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Камаганского сельсовета,

Камаганская сельская Дума решила:

1. Утвердить Правила содержания домашних животных на территории Камаганского сельсовета согласно приложению к настоящему решению.

2. Опубликовать настоящее решение в информационном бюллетене «Вестник Камаганского сельсовета» и разместить в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Администрации Куртамышского района (по согласованию).

3.   Настоящее решение вступает в силу после его опубликования.

 

 

 

Председатель Камагаснской

сельской Думы                                                                               Ю.И. Безручко

 

Глава Камаганского сельсовета                                                       И.И. Живцов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к решению Камаганской сельской Думы от 1 августа 2019 года № 17 «Об утверждении Правил содержания домашних животных на территории Камаганского сельсовета»

 

Правила содержания домашних животных

на территории Камаганского сельсовета

 

Статья 1. Общие положения

1. Правила содержания домашних животных на территории Советского сельсовета (далее - Правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Законом Курганской области от 20 ноября 1995 года №25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области», Законом Курганской области от 27 июня 2018 года № 81 «Об отдельных вопросах упорядочения выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории Курганской области» и иными нормативными правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации.

2. Правила определяют полномочия органов местного самоуправления Камаганского сельсовета, права и обязанности владельцев домашних животных в сфере содержания домашних животных на территории Камаганского сельсовета и разработаны в целях установления единого порядка содержания домашних животных, обеспечения благоприятных условий безопасного совместного проживания человека и животных, улучшение экологической обстановки на территории Камаганского сельсовета в черте населенного пункта.

 

Статья 2. Основные понятия, используемые в Правилах

1. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

Домашние животные – животные, прирученные и разводимые человеком, находящиеся на содержании владельца в жилом (служебном) помещении или на территории, принадлежащей данному лицу, а также используемые для производства продуктов питания (сельскохозяйственные животные – крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы, лошади, кролики, а также домашняя птица).

Животное без владельца – домашние животные, которые находятся без контроля владельца.

Владелец животного - собственник животного либо иное лицо, на содержании которого находится животное.

Короткий поводок - поводок, длина которого позволяет вести собаку возле ноги владельца (лица, осуществляющего выгул собаки) и обеспечить безопасность иных животных, граждан и самих собак.

Иные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, определенных действующим законодательством и муниципальными правовыми актами Камаганского сельсовета.

 

Статья 3. Компетенция органов местного самоуправления

1. Камаганская сельская Дума:

- утверждает Правила содержания домашних животных на территории Советского сельсовета, вносит изменения и дополнения к ним.

2. Администрация Камаганского сельсовета:

- осуществляет контроль за выполнением настоящих Правил;

- доводит настоящие Правила до сведения граждан и юридических лиц через официальный сайт Администрации Куртамышского района (по согласованию), а также путем обнародования в местах, предусмотренных Уставом Камаганского сельсовета и иными способами;

- осуществляет взаимодействие с владельцами домашних животных, зоозащитными организациями, федеральными органами Россельхознадзора, Роспотребнадзора, ветеринарными учреждениями, участковым уполномоченным по созданию организационных, методических, информационных условий для упорядочивания содержания домашних животных;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

 

Статья 4. Права и обязанности владельцев домашних животных

1. Домашние животные могут находиться в собственности физических и юридических лиц. Отношения, возникающие по вопросам собственности в отношении домашних животных, регулируются гражданским законодательством. Домашнее животное может быть изъято у владельца только по решению суда или в ином порядке в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

2. Владелец домашнего животного имеет право:

- приобретать и отчуждать домашних животных;

- на защиту жизни и здоровья домашних животных от посягательства других лиц;

- стерилизовать принадлежащее ему домашнее животное;

- передать домашнее животное в приют для временного содержания;

- провозить домашних животных всеми видами транспорта при соблюдении правил пользования соответствующими транспортными средствами;

- обучать домашнее животное, в том числе под руководством специалиста по дрессировке;

- пользоваться иными правами в соответствии с действующим законодательством.

3. Владелец домашнего животного обязан:

- содержать домашнее животное в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с ним, в случае заболевания обеспечивать оказание ветеринарной помощи;

- принимать меры к обеспечению тишины при содержании домашних животных в жилых помещениях, а также при выгуле домашних животных в период с 23.00 часов до 7.00 часов;

- обезопасить граждан от нападения домашнего животного;

- соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарные правила содержания домашних животных, в том числе вакцинировать их в ветеринарных учреждениях от бешенства и других заболеваний, опасных для человека;

- сообщать в органы ветеринарного надзора о случаях нападения домашних животных на человека, предъявлять домашнее животное для ветеринарного осмотра;

- немедленно сообщать в органы государственного ветеринарного надзора обо всех случаях внезапного падежа, массового заболевания или необычного поведения принадлежащих ему домашних животных;

- в случае отказа от дальнейшего содержания, передать домашнее животное другому лицу либо поместить в приют;

- убирать экскременты, оставленные домашним животным;

- осуществлять утилизацию трупов домашних животных в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов;

- не допускать безнадзорного содержания (в том числе бесконтрольного выпаса (прогона)) сельскохозяйственных животных вне специально отведенных для этого мест и маршрутов прогона, установленных для этих целей в соответствии с Законом Курганской области от 27 июня 2018 года № 81 «Об отдельных вопросах упорядочения выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории Курганской области»;

- производить лечение животных;

- не допускать домашних животных, в том числе сельскохозяйственных животных, на тротуары, газоны, детские и спортивные площадки, в магазины и другие предприятия торговли, общественного питания, образовательные учреждения, учреждения здравоохранения, культуры, в места массового отдыха и купания населения и иные общественные места (кроме собак-поводырей);

- выполнять иные требования, установленные законодательством Российской Федерации, Курганской области, нормативными правовыми актами Советского сельсовета.

 

Статья 5. Условия содержания домашних животных

1. Содержание домашних животных в жилых помещениях допускается с учетом соблюдения санитарно-гигиенических, экологических норм, правил пользования жилыми помещениями и иных требований законодательства.

Обязательным условием содержания домашних животных на территории Советского сельсовета является соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил, ветеринарного, жилищного законодательства Российской Федерации.

2. Жителям многоквартирных домов разрешается содержание в квартирах не более 1-ой собаки и 2-х кошек (взрослых особей). Содержание большего количества домашних животных разрешается только при наличии письменного согласия соседей владельца животного по лестничной площадке.

Для лиц, проживающих в индивидуальных жилых домах и имеющих земельные участки, количество собак для содержания не ограничено при условии, что собаки будут содержаться на привязи или в свободном выгуле на данном участке только при хорошо огороженной территории с предупреждающей надписью на входе.

3. Содержание домашних животных на балконах, лоджиях, в местах общего пользования многоквартирных жилых домов не допускается.

Запрещается свободно содержать, содержать на привязи сельскохозяйственных животных в жилых помещениях.

4. Перевозка домашних животных, за исключением сельскохозяйственных животных, в общественном транспорте разрешается при соблюдении условий, исключающих беспокойство и опасность для других пассажиров, при этом животное должно быть в наморднике, на коротком поводке или в соответствующей клетке.

5. Отказ владельца от права собственности на домашнее животное не влечет прекращения его права и обязанностей по содержанию домашнего животного до приобретения права собственности на него другим лицом.

Лица, принявшие на временное или постоянное содержание животных без владельца, обязаны выполнять требования, предъявляемые к владельцам домашних животных.

6. Владельцы, имеющие домашнюю птицу, независимо от ее количества, обязаны строго соблюдать следующие правила:

- содержать домашнюю птицу в специальных помещениях, предназначенных для временного или постоянного содержания домашней птицы;

- содержать домашнюю птицу в соответствии с зоотехническими нормами и ветеринарно-санитарными требованиями;

- обеспечивать домашнюю птицу водой и кормами, безопасными для здоровья животных и окружающей природной среды, соответствующими ветеринарно-санитарным требованиям;

- осуществлять выпас домашней птицы на земельном участке, находящемся в собственности или ином праве;

- не допускать безнадзорного содержания домашней птицы на территории сельсовета;

- немедленно извещать ветеринарную службу обо всех случаях внезапного заболевания птиц или подозрения на заболевание птицы болезнью и до прибытия ветеринарного специалиста изолировать заболевшую птицу, не занимаясь самолечением;

- предоставлять по требованию ветеринарных специалистов птиц для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.

7. Владельцам, имеющим домашнюю птицу, запрещается:

- допускать загрязнение окружающей природной среды отходами птицеводства;

- осуществлять выгул домашней птицы на улицах, в парках, детских площадках, территориях объектов социально-культурного значения, в жилых кварталах, внутри дворов многоквартирных домов, иных общественных мест;

- водопой и купание птиц у водопроводных колонок и в других местах общественного пользования.

8. Владельцы домашних животных не должны допускать загрязнения животными лестничных клеток, подвалов и других мест общего пользования в жилых многоквартирных домах, а также дворов многоквартирных домов, тротуаров и улиц. Если животное оставило экскременты в этих местах, они должны быть немедленно удалены его владельцем. Данные нормы не распространяются на места, определенные маршрутами прогона на специально отведенные места (пастбища) для выпаса и обратно.

9. Запрещается выгуливать собак без сопровождающего лица, оставлять без присмотра, за исключением случаев, когда животное временно находится на привязи около зданий, строений, сооружений. Организации, предприятия, учреждения, расположенные на территории Камаганского сельсовета вправе помещать на принадлежащих им объектах знаки о запрещении их посещения с собаками и оборудовать места их привязи. Исключения составляют собаки-поводыри и собаки, используемые государственными служащими, сотрудниками правоохранительных органов при исполнении служебных обязанностей.

Допускается оставлять собак на короткий период, не более 1 часа, в наморднике и на привязи у магазинов, учреждений, организаций.

10. При временном помещении собаки на привязь в общественных местах владелец собаки обязан:

- исключить возможность самопроизвольного снятия собаки с привязи;

- исключить возможность нападения собаки на людей;

- обеспечить возможность свободного и безопасного передвижения людей и проезда транспортных средств.

11. При выгуле собаки должны находиться на коротком поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение, и (или) в наморднике.

Запрещается сопровождение бойцовских (служебных) пород собак лицами:

- не достигшими 14-го возраста;

- не способными в силу психического и физического развития руководить своими действиями или действиями животных;

- находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

12. Запрещается выгуливать собак, домашнюю птицу, кроме собак-поводырей, на тротуарах, газонах, детских и спортивных площадках, на территориях образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, культуры, в местах массового отдыха и купания населения и иных общественных местах Советского сельсовета.

       13. Выгул (выпас) сельскохозяйственных животных осуществляется на специально отведенных для этого местах, определяемых в соответствии с Законом Курганской области от 27 июня 2018 года № 81 «Об отдельных вопросах упорядочения выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории Курганской области». Маршрут прогона сельскохозяйственных животных определяется постановлением Администрации Камаганского сельсовета в течение 30 календарных дней после дня обращения граждан, уполномоченных лиц, представителей юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств.

К обращению прилагаются:

1) документы, подтверждающие полномочия уполномоченных лиц;

2) копии документов, подтверждающих предоставление специально отведенных мест для выпаса сельскохозяйственных животных.

Документы, указанные в абзаце втором настоящего пункта, предоставляются заявителем по собственной инициативе, при не предоставлении указанных документов заявителем, Администрация Камаганского сельсовета запрашивает недостающие документы (информацию), необходимые (ую) в целях предоставления муниципальной услуги, в соответствующих государственных органах, органах местного самоуправления, организациях, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, в рамках системы межведомственного взаимодействия.

По результатам рассмотрения обращения, указанного в пункте 15 настоящего Положения, Администрация Камаганского сельсовета принимает постановление Администрации Камаганского сельсовета об определении маршрутов прогона сельскохозяйственных животных либо отказывает в определении маршрутов прогона сельскохозяйственных животных. Отказ в определении маршрутов прогона сельскохозяйственных животных оформляется в форме письма. Принятое Администрацией Камаганского сельсовета решение направляется заявителю в срок не позднее 3 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения любым возможным способом, позволяющим подтвердить факт получения данного решения заявителем.

14. Выпас сельскохозяйственных животных осуществляется под надзором владельцев или лиц ими уполномоченных, в том числе и пастухами.

15. Владельцы сельскохозяйственных животных обязаны сопровождать их до места сбора стада и передать уполномоченным ими лицам, в том числе пастухам, а также встречать после пастьбы.

 

Статья 6. Ответственность за нарушение настоящих Правил

За нарушение настоящих Правил юридические лица, и граждане несут административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 



Назад в раздел