Вернуться к обычному виду

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 24.03.2017 г. № 10-р



КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
КУРТАМЫШСКИЙ РАЙОН
УГЛОВСКОЙ СЕЛЬСОВЕТ

АДМИНИСТРАЦИЯ  УГЛОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА


РАСПОРЯЖЕНИЕ

от  24.03.2017 г. №  10-р
с. Угловое

О создании и организации деятельности патрульно-маневренной группы Угловского сельсовета Куртамышского района в период прохождения пожароопасного сезона

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», распоряжением Губернатора Курганской области от 10.02.2017 г. № 38-р «Об утверждении плана мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в Курганской области в весенне-летний период 2017 года», решением Комиссии Правительства Курганской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 03.02.2017 г. № 2/1, решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Куртамышского района от 10.02.2016 г. № 4, распоряжением Администрации Куртамышского района от 02.03.2017 г. №  170 –р  «О создании и организации деятельности патрульных, патрульно-маневренных и маневренных групп на территории Куртамышского района», в целях укрепления противопожарной защиты населенных пунктов Угловского сельсовета, Администрация Угловского сельсовета
  ОБЯЗЫВАЕТ:
1. Создать на базе поста муниципальной пожарной охраны патрульно-маневренную группу Угловского сельсовета.
2. Утвердить Порядок организации и работы патрульно-маневренной группы Угловского сельсовета Куртамышского  района согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.                        
3. Утвердить состав и зону обслуживания патрульно-маневренной группы Угловского сельсовета Куртамышского  района согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.                        
4.  Обнародовать настоящее распоряжение на доске объявлений в Администрации Угловского сельсовета  в селе Угловое и доске объявлений в деревне Борок и деревне Новоникольская и разместить на официальном сайте Администрации Куртамышского района (по согласованию).
5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Главу Угловского сельсовета Илимбаева Е.А.



Глава Угловского сельсовета                                                         Е.А.Илимбаев

Приложение 1 к распоряжению Администрации Угловского сельсовета  от 24.03. 2017 г. № 10-р « О создании и организации деятельности патрульно-маневренной группы Угловского сельсовета  Куртамышского района в период прохождения пожароопасного сезона»


ПОРЯДОК
организации и работы патрульно-маневренной группы
Угловского сельсовета  Куртамышского  района

1. Порядок разработан в целях повышения эффективности работы Угловского сельсовета Куртамышского района по выявлению, предупреждению и ликвидации очагов природных пожаров на ранней стадии их развития, проведения профилактической работы среди населения по недопущению сжигания растительности на территории Угловского сельсовета Куртамышского района.
2. Патрульно-маневренная группа Угловского сельсовета Куртамышского района (далее патрульно-маневренная группа) создается на базе муниципального поста пожарной охраны Угловского сельсовета.
3. Основные задачи патрульно-маневренной группы:
1) выявление фактов сжигания населением мусора, загораний (горения) растительности на территории населенных пунктов Угловского сельсовета;
2)  проведение профилактических мероприятий среди населения Угловского сельсовета по соблюдению правил противопожарного режима;
3) принятие мер по локализации и ликвидации выявленных природных загораний и сжигания мусора, принятие решения о необходимости привлечения дополнительных сил и средств на территории населенных пунктов Угловского сельсовета;
4) первичное определение возможной причины возникновения возгораний и выявление лиц виновных в совершении правонарушения, с дальнейшей передачей информации в надзорные органы;
5)  идентификация термических точек на территории населенных пунктов Угловского сельсовета, определение площади пожара, направления и скорости распространения огня;
6)  мониторинг обстановки на территории Угловского сельсовета;
7)  взаимодействие с единой дежурно – диспетчерской службой (далее – ЕДДС)  Куртамышского  района.
4. Состав патрульно-манверенной группы определяется правовым актом Администрации Угловского сельсовета  численностью 6 человек, в составе:
1)  начальник патрульно-маневренной группы – Глава Угловского сельсовета (либо лицо его замещающее);
2)  водитель Администрации Угловского сельсовета;
3)  работники муниципального поста пожарной охраны Угловского сельсовета.
4. Патрульно-маневренная группа оснащается Администрацией Угловского сельсовета оперативным автомобилем, средствами связи (с возможностью передачи фотоматериалов), средствами и оборудованием для тушения природных пожаров (пожарный инвентарь, оборудование и пожарная техника, находящаяся на вооружении муниципального поста пожарной охраны Угловского сельсовета).
5. Работа патрульно-маневренной группы организуется на протяжении всего пожароопасного сезона в зависимости от класса пожарной опасности, по условиям погоды и складывающейся обстановки:
1) при 1-2 классе пожарной опасности, а также отсутствии данных космического мониторинга о термических аномалиях, работа группы организуется в соответствии с решением председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  и обеспечению пожарной безопасности Администрации Куртамышского района (далее КЧС и ОПБ);
2) при установлении на территории населенных пунктов Угловского сельсовета 3-5 классов пожарной опасности, а также в период особой пожарной опасности при повышенной вероятности возникновения природных пожаров (ландшафтных пожаров, сжигания прошлогодней травы, камыша и пр.) работа патрульно-маневренной группы организуется ежедневно.
3) в осенний период работа патрульно-маневренной группы планируется исходя из погодных условий. В период климатических аномалий (превышение температурного режима и отсутствие осадков) работы группы возобновляется;
4) состав, маршрут движения и время работы группы планируется заранее, на следующие сутки и утверждается Главой Угловского сельсовета. Соответствующая информация передается в ЕДДС Куртамышского района.
6. При обнаружении патрульно-маневренной группой очагов горения информация незамедлительно передается на ЕДДС Куртамышского района для организации принятия мер по реагированию.
7. Для организации патрулирования территорий разрабатываются специальные маршруты и время, исходя из прогноза, оперативного обстановки, количества действующих на территории муниципального образования термических точек, поступающей информации.
8. Реагирование патрульно-маневренной группы осуществляется по решению Главы Угловского сельсовета (либо лица его замещающего) при получения информации о выявленной термической точке, загорании, угрозе населенному пункту посредством передачи распоряжения непосредственному руководителю группы.
9. При получении сведений о нескольких термических точках, реагирование осуществляется на каждую из них, в первую очередь проверяются термические точки, расположенные в 5-ти километровой зоне от населенных пунктов (объектов экономики).
10. Оповещение членов патрульно-маневренной группы проводит руководитель патрульно-маневренной группы и диспетчер ЕДДС Куртамышского района (по согласованию). Место сбора членов группы определяет руководитель группы, с учетом мест их дислокации (проживание, работа и др.). Время сбора и реагирования (в рабочее и нерабочее время) не должно превышать 1 час. 30 мин., при этом необходимое оборудование должно находиться в закрепленных автомобилях.
12. По прибытию на место загорания, руководитель патрульно-маневренной группы определяет оперативную обстановку, пути распространения загорания и возможные последствия, способы и методы действий, направленных на локализацию и ликвидацию загораний, докладывает об обстановке диспетчеру ЕДДС Куртамышского района.
13. По результатам отработки термических точек, начальник патрульно-маневренной группы проводит анализ реагирования (с приложением актов, фотоматериалов) и направляет материалы в ЕДДС Куртамышского района.
Приложение 2    к распоряжению Администрации Угловского сельсовета  от 24.03. 2017 г. № 10-р « О создании и организации деятельности патрульно-маневренной группы Угловского сельсовета Куртамышского района в период прохождения пожароопасного сезона»


СОСТАВ
патрульно-маневренной группы Угловского сельсовета Куртамышского района

1) Руководитель патрульно-маневренной группы - Глава Угловского сельсовета.
2) Водитель Администрации Угловского сельсовета
)  Работники муниципального поста пожарной охраны Угловского сельсовета
Закрепленный транспорт: оперативный автомобиль УАЗ-31512 и пожарная автоцистерна ГАЗ-66.

ЗОНА ОБСЛУЖИВАНИЯ
патрульно-маневренной группы Угловского сельсовета Куртамышского района

Место дислокации ПМГ    Зона обслуживания ПМГ
с.Угловое, Куртамышского района     с. Угловое Куртамышского района
д. Борок Куртамышского района
д. Новоникольская Куртамышского района




Назад в раздел

Решение думы от 27.10. 2014 г.